Волжско-Камский охватит всю Казань
12.04.2009 Финансы

Волжско-Камский охватит всю Казань

Волжско-Камский акционерный банк (ВКАБ) применит новый способ привлечения клиента и введет “институт персональных менеджеров”. Кроме того, к 2006 году банк существенно увеличит сеть собственных допофисов, разместив их практически во всех районах Казани. Таким образом, считают банкиры, ВКАБ сможет улучшить взаимоотношения с клиентами, которые не только получат весь спектр необходимых услуг, но и фактически “персональную” заботу.

Как известно, ОАО “Волжско-Камский акционерный банк” был зарегистрирован в 1991 году на базе Татарского филиала Молодежного коммерческого “Финист-банка”. В результате ВКАБ один из первых в республике предложил альтернативу государственной банковской системе, рискнув взять на обслуживание первых ласточек рыночной экономики - кооперативы, малые предприятия, к которым в государственных банках серьезно не относились. Учредителями банка стали более 50 предприятий и организаций республики. К концу 90-х ВКАБ стал дочерним банком “Ак Барса”. Его доля в уставном капитале ВКАБ достигала 98% акций. А с 2001 года банк начал позиционировать себя как кредитное учреждение, ориентированное на работу с малым и средним бизнесом.

Около двух лет назад доля “Ак Барса” в уставном капитале ВКАБ снизилась и составляет теперь не более 24%, отмечает председатель правления ВКАБ Марат Файзрахманов, что придает банку определенную степень независимости от влияния моноакционера. Это, понятно, является известным преимуществом и положительно влияет на деятельность банка. Среди других конкурентных преимуществ, отличающих ВКАБ от более крупных банков, можно отметить возможность обслуживания даже самых малых клиентов на основе “персонального” подхода.

“Чем меньше банк, тем быстрее проходят документы. Кредиты для юридических лиц у нас оформляются в среднем за 3-7 дней. А представителем среднего бизнеса для нас является клиент, оборот которого - около 10 млн рублей”, - отмечает Файзрахманов. Он добавляет, что в ближайшее время банк собирается ввести “институт персональных менеджеров”. То есть за каждой группой клиентов, разделенных на несколько сегментов (в зависимости от специфики их бизнеса), будет закреплен “свой собственный менеджер”. Это даст еще одну возможность особого подхода.

Банк собирается продолжить практику “разъяснительной работы с выездом к клиенту”. В прошлом году банкиры провели серию конференций, в ходе которых клиентам разъяснялись преимущества различных банковских инструментов и их специфика. “Временно мы эту работу прекратили, но скоро, вероятно, возобновим”, - отмечает Файзрахманов.

Кроме того, к 2006 году банк собирается охватить своими дополнительными офисами практически все районы Казани. Вчера (на Ибрагимова, 45) открылся третий по счету дополнительный офис. Но “их оптимальное количество 6-7”, отмечает Файзрахманов. По его мнению, присутствие во всех стратегически важных районах города необходимо для банка, желающего не только предложить клиенту универсальный набор услуг, но и быть поближе к клиенту.

В этом году банк намерен расширить свою деятельность на рынке банковских услуг республики. А с середины года планируется развивать потребительское кредитование физических лиц. При этом за последний год объем вкладов населения вырос на 80% и уже на сегодняшний день составляет более 250 млн рублей (в 2000 году эта сумма равнялась 60 млн рублей). Средства, привлеченные на расчетные счета юридических лиц, выросли за год более чем в 2 раза, количество же открываемых расчетных счетов ежегодно увеличивается более чем на тысячу, отмечают в банке.

Для справки. На начало 2004 года ВКАБ занял 7-е место по размеру прибыли, полученной в 2003 году, и 4-е место по рентабельности собственного капитала (она составила около 18,5%). Собственный капитал банка в минувшем году вырос на 18,5% и составил 165 млн рублей. Кредитный портфель увеличился на 36,9%, активы выросли на 31,7%. Балансовая прибыль банка по итогам прошлого года составила 41,4 млн рублей.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии