Время и Деньги
11.08.2007 Бизнес

“ТАИФ” под прицелом

Генпрокуратура РФ инициировала проверку одной из крупнейших компаний республики - ОАО “Татаро-американские инвестиции и финансы” (“ТАИФ”) по запросу депутата Госдумы РФ Илюхина. Хотя оказалось, что депутатский запрос основан на анонимке.

Прокуратура РТ ведет с 24 февраля проверку ОАО “ТАИФ” по поручению Генпрокуратуры РФ. Так, ведомство, как и положено по законодательству, отреагировало на запрос зампреда думского комитета по безопасности Виктора Илюхина. Депутат сослался на сообщение, полученное в начале февраля от некоего работника ОАО “Нижнекамскнефтехим” (НКНХ) Наиля Валеева, крайне обеспокоенного “многочисленными фактами нарушений законодательства при образовании “ТАИФ”, допущенными фактически при попустительстве руководства республики”. Хотя конкретных фактов, по некоторым сведениям, не указывает ни сам депутат Илюхин, ни якобы инициатор затеи Валеев.

Вчера в агентстве “Татмедиа” г-н Валеев, замгендиректора по социальной инфраструктуре и спорту НКНХ, заявил, что узнал о существовании письма из прессы, а потому был до крайности шокирован тем, что авторство попытались приписать ему. Поэтому в середине февраля он сам обратился к Илюхину, в редакции федеральных СМИ и председателю правительства РФ, поясняя, что не имеет к анонимке никакого отношения. А кроме того, с просьбой не принимать ее к рассмотрению. “С Илюхиным мы вскоре пообщались по телефону. Он даже извинился за происходящее. Но сказал, что, к сожалению, не может проверять подлинность всех запросов”, - сообщил вчера Валеев прессе.

“Вокруг фигурантов этого дела выяснилось много интересного и странного. А вся история с письмом наталкивает на мысль о специально поставленной кем-то задаче. Я хотел бы обратить ваше внимание на подобные приемы недобросовестной конкуренции”, - в свою очередь обратился к журналистам глава “Татмедиа” Марат Муратов.

“Репутации компании нанесен определенный ущерб. Поэтому мы ведем свое собственное расследование относительно возможных заказчиков”, - добавляет пресс-секретарь “ТАИФ” Дмитрий Неманов. Он говорит, что компания сообщит о его результатах.

А в Прокуратуре РТ вчера сообщили, что с 24 февраля ведомство начало проверку по депутатскому запросу. Она должна закончиться до конца марта, если не потребуется дополнительного времени. Но в прокуратуре не смогли уточнить, какие именно нарушения в хозяйственной деятельности выявляет проверка. В МВД РТ вчера сообщили, что это ведомство “собирает оперативную информацию” для следователей из прокуратуры.

Напомним, что до сих пор НКНХ и “ТАИФ” считались достаточно “дружественными” компаниями. А согласно мнению некоторых из собеседников “ВиД”, в основе конфликта может лежать спор хозяйствующих субъектов. Возможно, спор вокруг ЭЛОУ-АВТ-7, одного из ключевых звеньев Нижнекамского НПЗ. Напомним, что дальнейшее развитие завода зависло из-за того, что его акционеры фактически тянут одеяло в разные стороны. А “ТАИФ” хочет “выдернуть” принадлежащую ему установку из аренды ННПЗ. Тогда идею надавить на “ТАИФ” вполне разумно реализовать, поссорив заодно НКНХ с “ТАИФ”, ведущих не один совместный проект.

Что же касается переговоров “ТАИФ” с одной из иностранных компаний по продаже своих активов (этот момент особенно не понравился автору письма), как недавно завил журналистам советник гендиректора “ТАИФ” и гендиректор ООО “Нира-Экспорт” (собственник около 10% акций “ТАИФ”) Радик Шаймиев, акционеры “ТАИФ” не намерены менять круг владельцев этой компании.

Между тем, один из собеседников “ВиД”, близких к ситуации, сообщил, что “истинные заказчики” акции “скоро будут известны”. Не исключено, что среди них могут оказаться и люди, играющие немалую роль на политическом Олимпе... “ВиД” будет следить за развитием событий.

Из досье “ВиД”. ОАО “ТАИФ” учреждено в 1995 году Госкомимуществом РТ (50% + 1 акция) американской компанией NKS Trading Inc. (33%) и несколькими физическими лицами. Госкомимущество в счет оплаты своей доли передало “ТАИФ” акции нескольких ключевых предприятий Татарстана, в частности “Казаньоргсинтеза” (4,6%), “Татнефти” (5%), “Нижнекамскнефтехима” (10%), “Алнаса” (10%), “Нижнекамскшины” (3,2%), Химзавода им. Карпова (15%), Альметьевского трубного завода (1,6%), Казанской ГТС (1,5%).

ТАИФ” принадлежат 7% акций “Татнефти”, в “Нижнекамскнефтехиме” - около 10%, в Нижнекамском НПЗ - 7,5% акций. Кроме того, “ТАИФ” контролирует более 50% акций “Казаньоргсинтеза”. “ТАИФ” объединяет более 30 предприятий, работающих по 5 основным направлениям (строительство, нефтепереработка, сфера услуг, финансовый рынок и нефтехимия).



1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии