Время и Деньги
10.01.2004 Культура

Вечно молодой “Шурале”

В ознаменование девяностолетия со дня рождения композитора Фарида Яруллина и столетия хореографа Леонида Якобсона на сцене Большого драматического театра имени В.И.Качалова балетная труппа Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля дала балет “Шурале”.

“Шурале” стал главным музыкальным произведением Яруллина, композитор написал его в возрасте 27 лет. Однако он успел создать лишь клавир балета, заняться оркестровкой ему помешала война. Осенью 1943 года командир стрелкового взвода лейтенант Яруллин пал смертью храбрых. Он так и не узнал, какой успех принесло ему его сочинение.

Первым хореографом, работавшим над созданием балета, стал ленинградец Леонид Якобсон. До сих пор его хореография считается самой точной. Публика увидела премьеру “Шурале” в марте 1945 года, тогда главные партии в спектакле исполнили казанец Б.Ахтямов и приглашенные из Ленинграда солисты А.Кумысников и Н.Балтачеева. Кстати, Якобсон не один раз обращался к “Шурале” - известны его постановки этого балета в Кировском театре, здесь спектакль шел под названием “Али-Батыр”, позже “Шурале” был перенесен на сцену Большого театра, и партию Сююмбике исполнила Майя Плисецкая. В 1970 году Якобсон приехал в Казань и осуществил новую редакцию балета.

Балет “Шурале” является визитной карточкой казанского театра и постоянно присутствует в его репертуаре. В юбилейный вечер в главных партиях казанская публика увидела Д.Строителева, Е.Кострову и Б.Смагулова.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии