21.02.2008 Спорт

В Казани разберемся...

“Металлург” (Новокузнецк) - “Ак барс” (Казань) - 6:2 (1:2, 3:0, 2:0). Новокузнецк, 18 марта. Шайбы забросили: “Металлург” - Панков (15,33), Тюрин (31), Александров (32), Москалев (43), Хлебников (49); “Ак барс” - Зарипов (16), Нуртдинов (18). Штраф: 20-26.

“Ак барс”: Орцт (Царев, 33). Кантор-Быков, Цыплаков-Епанчинцев-Чербаев. Чебатуркин-Балмин, Немировски-Зиновьев-Платонов. Прошкин-Ерофеев, Нуртдинов-Федоров-Квартальнов. Корнеев, Дуда-Королев-Квартальнов.

Как это часто бывает в спаренных матчах, вторая игра получилась совсем другой, нежели первая, которую, напомним, казанцы выиграли со счетом 1:0 в среду. Но второй четвертьфинал плей-офф в этой серии сложился гораздо драматичнее...

Начнем с того, что наставники “Ак барса” явно не угадали с вратарем. Если в среду Царев просто блестяще защищал ворота гостей, то вчера Орцт не справился с нервами. Но, как и позавчера, второй матч начался очень осторожно - соперники уделяли максимум внимания обороне. Тем не менее в середине стартовой двадцатиминутки мощным щелчком от синей линии Тюрин забросил шайбу в ворота “Ак барса”, 1:0. А до этого казанцам откровенно повезло, когда на 12-й минуте Тюрин попал в штангу. Но всего через минуту отличилась казанская связка Зарипов-Дуда, 1:1. Еще через пару минут Корнеев своевременно снабдил шайбой Нуртдинова, и Руслан не промахнулся, 1:2.

Второй период стал кошмаром для Орцта - чешский голкипер “Ак барса” пропустил три шайбы в течение полутора минут - сначала в меньшинстве, а затем в равных составах. В ворота гостей тотчас становится Царев. Но и Цареву не удалось уберечь свои ворота от заброшенных шайб - в первой половине третьего периода сибиряки отличились еще дважды. Причем шестую шайбу хозяева забросили в большинстве...

Счет в этой четвертьфинальной серии стал 1:1, теперь 20-21 марта в Казани “Ак барс” примет “Металлург” (Нк) на своем льду. Будем надеяться, что именно в Казани хозяева удачно завершат свой спор с сибиряками.

“Металлург” (Новокузнецк) - “Ак барс” (Казань) - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). Новокузнецк, 17 марта. Шайбу забросил Быков (8). Штраф: 6-6.

“Ак барс”: Царев. Кантор-Быков, Цыплаков-Епанчинцев-Чербаев. Денисов-Балмин, Нуртдинов-Королев-Квартальнов. Трошкин-Ерофеев, Логинов-Федоров-Зарипов. Чебатуркин-Корнеев, Немировски-Зиновьев-Платонов.

С немалой тревогой мы ждали первый матч 1/4 финала плей-офф в Новокузнецке - “Ак барс” в нынешнем сезоне приучил нас к абсолютно непредсказуемой игре. Но вчера казанцы доказали, что комплексом чужого поля не страдают. Дебют встречи остался как раз за гостями, выглядевшими очень уверенно и спокойно. Далеко не случайно поэтому, что уже в середине первого периода шайба влетела в ворота “Металлурга” - казанцы реализовали первое же удаление в составе хозяев, сделал это броском от синей линии Быков. Не зря же вчера со страниц “ВиД” Дмитрий обещал, что все будет нормально.

Правда, во втором периоде сибиряки завладели преимуществом и создали несколько очень опасных моментов у ворот Царева. Но ни Скорепа, ни Москалев, выйдя один на один, не сумели переиграть нашего голкипера.

Напряжение достигло пика в концовке третьего периода, за 133 секунды до конца основного времени “Металлург” взял тайм-аут и заменил вратаря шестым полевым игроком. Но “барсы” отбились. Царев - красавец!