20.02.2008 Спорт

По примеру земляков

“Динамо” (Казань) - “Искра” (Одинцово) - 3:1 (22:25, 25:21, 32:30, 25:20). Казань, 17 марта.

Новичок суперлиги казанское “Динамо” достаточно уверенно дебютировало на высшем уровне и заняло по итогам регулярного чемпионата третье место в западной группе, пропустив вперед лишь чемпиона России “Локомотив-Белогорье” и столичных одноклубников. В первом матче 1/4 финала плей-офф казанцы не без участия арбитров проиграли в Одинцове второй команде “Востока” - “Искре” 2:3. Дома казанцы взяли реванш, и поскольку серия пойдет до двух побед, третий, решающий, матч пройдет на площадке “Искры” 21 марта.

Первая партия осталась за гостями. Поэтому “Искра” все время вела в счете, и только в концовке этой партии казанцам удалось подобраться к гостям вплотную - 21:22, но на большее динамовцев не хватило.

Второй сет остался за хозяевами, хотя поначалу вперед вырвались подмосковные волейболисты - 0:3. Довольно быстро казанцы счет сравняли - 4:4, это Олихвер насквозь пробил блок соперника. 6:6, 9:6 - после этого “Динамо” ушло в отрыв, и только на последних минутах второй партии позволило сопернику броситься в погоню - 22:21, но вовремя успокоившись, динамовцы довели партию до победы.

Третий сет получился самым упорным. Ни одной из команд никак не удавалось набрать подряд два очка, что было необходимо для победы в партии после счета 24:24, 25:25, 26:26 и так далее. Первыми не выдержали нервы у игроков “Искры”.

Столь же упорно прошла и последняя, четвертая партия - 2:2, 5:5, 7:7. Пошла игра на блоке у “Динамо” -11:8, 16:13, 22:19. В ответственный момент ошибся самый результативный игрок “Искры” Богомолов, подавший мяч в сетку, - 24:20, а затем ту же ошибку допустил и Архипов. Подает казанский бразилец Клебер и прямо с подачи приносит последнее, победное очко хозяевам.

Дважды победив своих соперников дома, и в гостях уже вышли в полуфинал “Локомотив-Белогорье”, “Локомотив-Изумруд” и столичное “Динамо”, только “Искра” и наше “Динамо” продолжают выяснять отношения.