Время и Деньги
04.09.2010 ТВ и кино

Серийные маньяки Бум новых сериалов на отечественном ТВ

Падение интереса публики к политической жизни надо чем-то компенсировать. Компенсируется оно обострением интереса к телевизионному “мылу”.

Адюльтер и частный сыск

Главный проект Первого канала в этом сезоне - “Антикиллер-2”, киноверсия которого уже прошла в кинотеатрах, и теперь на подходе телевизионная (многосерийная). В этом сезоне выйдут еще три сериала: “На безымянной высоте” - деталей не знает никто, но название говорит само за себя, а также более чем загадочные “Потерявшие солнце”.

Только что начались съемки “Анны Карениной”. Еще в следующем сезоне выйдет почти готовый сериал “72 метра” Владимира Хотиненко. И два главных хита - экранизации акунинских романов “Турецкий гамбит” и “Статский советник” (обе по 4 серии).



Любовь и смерть

“Россия” сейчас держится на двух главных сериалах (один - на подходе) и нескольких второстепенных, которые призваны поддержать канал до того счастливого и долгожданного момента, когда в его сетке появится главная сериальная премьера сезона - новый мини-сериал “Человек-амфибия”. Ходят упорные слухи, что ждать осталось недолго, что он непременно появится до конца сезона и станет такой же сенсацией, как “Идиот”.

“Небо и земля” (начало показа 22 марта) до звания суперпремьеры недотягивает совсем чуть-чуть. Сюжет: эквилибристика между смертями, то ли естественными, то ли не очень, любовными страстями, полетами в небе, впаданием в кому и пр. - в общем, жизнь как она есть. Лучшая идея: привлечь к съемкам Александра Коржакова - ход не вполне объяснимый, но, прямо скажем, не банальный. Кто снимался: как и в предшествующем случае, сплошь звезды - Екатерина Гусева, Владимир Вдовиченков, Мария Голубкина, Александр Балуев, Дарья Михайлова, Владислав Галкин, Николай Фоменко (который в сериал попал чисто случайно - просто приехал навестить жену Марию Голубкину и был привлечен к участию в тут же сочиненном эпизоде, чтоб не пропадал даром).

“Человек-амфибия” - суперпремьера. Сюжет: тот же, что и в романе Александра Беляева и в первой экранизации, но с современными вариациями. Лучших идей две - снять все на Кубе (хотя отдельные эпизоды пришлось доснимать в Крыму) и использовать музыку и песни из старого фильма, дополнив и слегка обновив. Кто снимался: Юлия Самойленко (Гутиэре), Саид Дашук-Нигматуллин (Амфибия), Анастасия Калманович, Михаил Козаков, Регимантас Адомайтис, много местных жителей (кубинских). По слухам, серия “Человека-амфибии” стоит в районе двухсот - двухсот пятидесяти тысяч долларов, но на канале предпочитают туманно говорить об интервале между “Каменской-3” (чуть дороже) и “Бригадой” (чуть дешевле).

“Цвет нации” - о времени выхода на канале сказать не могут ничего, кроме того, что он, так же, как и “Огнеборцы”, вроде бы должен выйти до лета. “Цвет нации” - это новый боевик, растянутый на 16 серий.

О своих планах на будущий сезон канал “Россия” загадочно молчит, превосходя в этом молчании даже Первый, самый секретный канал в нашей стране. Хотя вполне вероятно, что один из претендентов на место в эфирной сетке “России” - только что отснятый сериал “Джек-пот для Золушки” (12 серий). Сюжет - сказочный. Скромная девушка Наташа, аспирантка и сотрудница архива, все знает про настоящую жизнь и уверена, что счастье за деньги не купишь. Но тут в ее руки попадает загадочный ноутбук, который в новое время исполняет роль трех орешков для Золушки, феи для нее же, волшебных палочек, шагреневой кожи и прочих аксессуаров волшебного быта. Ноутбук исполняет желания. Три, и только материальные (о мире во всем мире упоминать не стоит, все равно не сработает). Разумно пожелав видеокамеру, квартиру и миллиард долларов, героиня превращается в хозяйку фирмы, завода и стремительно растущего состояния. А потом понимает, что так жить нельзя...

Кто снимал: Николай Стамбула (он делал знаменитого “Баязета”). Кто снимался: Мария Голубкина, Алексей Кравченко, Дмитрий Брусникин, Тамара Семина.



Страсти-мордасти

СТС полностью поглощен “Бедной Настей”, которая будет занимать вечерний прайм канала вплоть до сентября, если, конечно, ее показатели останутся такими же, как сейчас (средняя доля этого сериала составляет 16-18% в аудитории 4+). Лучшая идея: откладывать появление той самой Насти если и не до победного конца, то как минимум до середины сериала, когда про Настю народ стал подзабывать, увлекшись страданиями бедной Анны (Елены Кориковой). Теперь придется привыкать к тому, что Настя все-таки существует и к Кориковой непосредственного отношения не имеет. Особые сведения: показ “Бедной Насти”, возможно, будет прерван в апреле, когда ее ненадолго сменит сериал “Спецназ по-русски” (на основе одноименного фильма, который был показан на СТС в прошлом сезоне). После чего линейку “Сериал по-русски” вновь вернут “Бедной Насте”.

В новом телесезоне выйдут “Кавалеры Морской звезды”. Этот сериал должен был стать одним из главных проектов сезона-2003/2004, но был отложен до следующей осени, несмотря на то, что сериал: а) снят; б) является одним из лучших отечественных костюмно-историческо-мелодраматических сериалов последнего года. Но еще в начале года запасливый Роднянский решил приберечь “Кавалеров” до лучших времен. Они приближаются. В новом же сезоне на СТС ожидается трио от Донцовой: вторые сезоны “Евлампии Романовой” и “Даши Васильевой” , а также премьера по “Виоле Таракановой” . Сейчас у СТС в производстве - сериал по роману Георгия Вайнера “Умножающий печаль”. Обещают, что он выйдет тоже в следующем сезоне, если, конечно, и его не приберегут.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии