Время и Деньги
13.01.2004 Культура

Абязов отмечает юбилеи

Радость для меломанов: с этого года в Казани одним фестивалем станет больше. Завтра в Государственном Большом концертном зале РТ имени С.Сайдашева стартует “Абязов-фестиваль”. Рассказать о подробностях его проведения мы попросили Рустема АБЯЗОВА - лауреата Государственной премии РТ, художественного руководителя ансамбля “Ля Примавера”.

- Рустем, в связи с чем возник новый фестиваль?

- Если честно, то с моим пятидесятилетием, которое будет через пять лет. Ждать пришлось бы долго, и я подумал: а почему не начать уже в этом году, ведь и сейчас можно отметить две круглые даты - мне сорок пять, а творческой деятельности минуло четверть века.

- По какой схеме пройдет “Абязов-фестиваль”?

- Все четыре вечера мы проведем в БКЗ. Первый вечер называется “Дирижер”, я буду выступать со своим оркестром “Ля Примавера”. Второй вечер носит название “Скрипач”, я выступлю в квартетах, в трио и, естественно, как солист. Третий фестивальный вечер мы назвали “Композитор”, как вы понимаете, прозвучат мои сочинения, здесь предполагается участие многих солистов, в том числе выступит мой педагог, а теперь коллега - народная артистка России, лауреат международных конкурсов профессор Московской государственной консерватории Ирина Бочкова. Звучать будет не только скрипичная музыка. Например, учащиеся средней специальной школы при консерватории исполнят мои фортепианные сочинения. И, наконец, финальный фестивальный вечер вновь называется “Дирижер”, такая арка получается. На этот раз я буду дирижировать Государственным симфоническим оркестром РТ. В этот вечер пройдет казанская премьера моего сочинения - Рапсодии для симфонического оркестра с солирующей скрипкой, солирует Ирина Бочкова.

- Фестиваль станет традиционным?

- Судя по тому, как расходятся билеты, он востребован. Но проводить ли его каждый год, я еще думаю. Дело это накладное с точки зрения сил и здоровья. Посудите сами - всю эту неделю я с 11 до 15 часов репетирую с Государственным симфоническим, с 15 до 18 - с “Ля Примавера”, а в 18.30 начинается концерт. Выдержать такой ритм непросто.

- Что в ближайшее время делает “Ля Примавера”?

- В мае у нас концерты в Москве, в Малом зале Московской консерватории, в июне гастроли по Швеции. А с осени начинаем готовиться к своему пятнадцатилетнему юбилею, который состоится в ноябре.

Напомним, что все концерты “Абязов-фестиваля” проходят в БКЗ, цены вполне доступны большинству меломанов - от сорока до ста рублей.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии