Время и Деньги
13.04.2009 Финансы

К новым вершинам

Мировые рынки Фондовый рынок США. На прошедшей неделе американский фондовый рынок консолидировался на достигнутых после коррекции вниз уровнях. Индекс S&P500 за неделю снизился на 0,96% - до 1109,83 пункта.

Существенных событий на рынке не происходило. Экономические новости отошли на второй план, а их место заполнили новости об атаках террористов. Торги проходят вяло, инвесторы потеряли былую уверенность, и отсутствие ясных перспектив приводит к плавному снижению цен. Рынок приготовился к длительной консолидации или даже коррекции. Помимо общей неопределенности ситуации, постепенно усиливается негативное влияние нефтяного рынка, поскольку считается, что цены на нефть WTI, превышающие $30 за баррель, чреваты замедлением экономического роста.

Казначейские облигации США закончили неделю незначительным повышением доходности (цены и доходности на облигации движутся в противоположных направлениях). Доходность десятилетней ноты выросла на 0,06 процентных пункта и достигла уровня 3,79% годовых. Позитивные данные по промышленному производству и индексу цен производителей угнетающе подействовали на участников долгового рынка, несмотря на то, что комментарий по экономике со стороны Федеральной Резервной Системы был лишь умеренно оптимистичен. Бурный экономический рост в настоящее время полезен только для рынка акций, для долгового рынка он означает конец периода низких процентных ставок.

Нефть. Цены на нефть продолжают консолидироваться в диапазоне 32-33,5 $/баррель. Сохранению цен на рекордных уровнях способствуют те же факторы, что и раньше: низкие товарные запасы бензина перед началом летнего автомобильного сезона, повышение риска новых терактов и напряженность в нефтедобывающих странах, таких, как Венесуэла. Наличие этих факторов провоцирует спекулятивную игру на повышение, и на каком уровне она закончится, сказать сложно. Судя по комментариям, участники достаточно оптимистично смотрят на перспективы рынка, но техническая картина начинает ухудшаться. Кроме того, страны ОПЕК на месяц отложили снижение квот добычи, которое ранее намечалось на апрель, что также является негативным фактором для нефтяных цен.



Российский рынок

Рынок акций. На прошлой неделе на рынок вернулся небывалый оптимизм, индекс РТС вырос на 7,80% - до 721,81 пункта. Существенных событий, оправдывающих подобный рост котировок, не происходило. Резкий рост котировок на рынке могла спровоцировать двухнедельная консолидация рынка.

По всей видимости, инвесторы ожидают от рынка чего-то важного, поэтому идет разгон рынка, и как только "это" произойдет, последует "наказание" для тех, кто не успел продать свои акции. Наиболее активным слухом, из витающих на рынке, является слух о скором присвоении России инвестиционного рейтинга агентством S&P или Fitch. Это предположение находит косвенное подтверждение в "безумном" росте акций Сбербанка.

Дополнительным, и возможно, не менее важным фактором роста российского рынка стали итоги заседания ФРС США. Снижение риска скорого роста учетной ставки в США уменьшило вероятность укрепления курса доллара в ближайшей перспективе, что подтолкнуло спекулянтов к игре на повышение в условиях избыточной рублевой ликвидности.

В целом, рынок настроен на рост, но в краткосрочной перспективе динамика цен выглядит туманной. В результате роста на минувшей неделе индекс ММВБ выполнил технические цели и достиг верхней границы регрессионного канала. Поэтому стоит ожидать коррекционного движения рынка, но вот насколько оно окажется сильным, сказать сложно.

Рынок ГКО-ОФЗ. По итогам недели рынок ОФЗ вырос, несмотря на снижение уровня ликвидности и стабильный курс рубля. Причиной тому стали, скорее всего, крупные покупки коммерческих банков, которые готовятся к ежедневному исполнению нормативов по ликвидности, начиная с 1 апреля. Похоже, банки видят мало альтернатив рынку ОФЗ с точки зрения ежедневного поддержания нужного уровня ликвидности, поэтому покупают госбумаги, не обращая внимания на доходности. Если ранее спрос концентрировался преимущественно в коротком и среднем сегменте срочности, то теперь он переключился на длинные ОФЗ.

На текущей неделе мы не предполагаем значительного роста котировок, хотя технические покупки под нормативы продолжатся. Рост цен будет сдерживаться фиксацией прибыли спекулятивно настроенными игроками. Однако оценить, насколько уже удовлетворена потребность банков в ОФЗ, пока достаточно сложно, поэтому предсказать интенсивность спроса на этой неделе также проблематично.

Валютный рынок. По итогам недели валютный курс на внутреннем рынке практически не изменился, оставшись на уровне 28,5 руб./долл. Активность на рынке в течение недели была небольшой. Динамика курса доллара на мировом рынке была достаточно волатильной, но по итогам недели значительных изменений не произошло.

На текущей неделе ожидаются крупные налоговые платежи, которые будут удерживать курс рубля на текущих уровнях. На фоне снижения рублевой ликвидности основной объем спроса на рубли будет удовлетворяться за счет продажи валюты, в значительном количестве накопившейся у банков.

На мировом рынке валюты в отсутствии значимых макроэкономических показателей с рынка США евро может снова начать плавное восхождение наверх, однако в среднесрочной перспективе европейская валюта продолжит свою консолидацию по отношению к доллару США.

Рынок региональных и корпоративных облигаций за прошедшую неделю заметно вырос в цене. Инвесторы предпочли не заметить отсутствия укрепления рубля на фоне быстрого роста цен на рынке ОФЗ.

Неделя началась довольно вяло, торговая активность была низкой, цены в среднем испытывали тенденцию к понижению. С валютного рынка поддержка отсутствовала, поэтому притока ликвидности также не наблюдалось. Все это не способствовало подъему на рынке облигаций. Всплеск активности произошел в среду, когда начался активный рост цен на рынке госбумаг. Вслед за ОФЗ двинулись вниз по доходности длинные московские облигации, а затем и корпоративные инструменты. С флангов ралли поддерживалось подъемом на рынке акций. Рост цен продолжался до конца недели и лишь слегка замедлился в пятницу, когда динамика цен расслоилась: московские бумаги продолжили движение вслед за ОФЗ, корпоративные - немного скорректировались.

Ралли на рынке облигаций было инспирировано и осуществлено целиком и полностью российскими участниками. Участие нерезидентов было минимальным, об этом свидетельствуют, во-первых, отсутствие продаж долларов на внутреннем валютном рынке и стабильный курс рубля, во-вторых, отсутствие какой бы то ни было позитивной динамики на рынке еврооблигаций.

На этой неделе рынку будет тяжело удерживать достигнутые ценовые уровни в условиях, когда ликвидность все больше снижается, деньги отвлекаются под уплату налогов, а курс рубля стабилен. Тем не менее мощную поддержку ценам вновь будет оказывать рынок государственных облигаций. Поддержка нерезидентов если и будет, то минимальная. Таким образом, очень вероятно, что рост цен на этой неделе остановится, но многое будет зависеть от активности покупателей на рынке ОФЗ.

Группа анализа финансовых рынков АИКБ "Татфондбанк":

П.Пикулев, Т.Вальшин,

И.Абдульманов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии