Время и Деньги
12.04.2009 Финансы

“Солид” ставит на Сбербанк

Как правильно общаться с клиентом и заставить эффективно работать их деньги, обсуждали менеджеры инвесткомпании “Солид”, собравшись недавно на свой корпоративный семинар. Выяснилось, что доходность одного из паевых инвестиционных фондов “Солид” в минувшем году превысила 72%. А в ближайшее время компания начнет продажу своих паев через отделения Сбербанка РФ в республике.

Ежегодный семинар-конференция ИФК “Солид” (ее основной учредитель - НК “Татнефть”) собрал в Казани представителей примерно дюжины подразделений компании - из Москвы, Татарстана и Башкирии, Краснодара, Саратова и Красноярска. Довольно широкая география участников мероприятия положительно повлияла и на возможность обсудить наиболее актуальные проблемы. В частности выяснилось, что компания по-прежнему сталкивается с недоверием населения. Несмотря на очень высокую доходность финансовых инструментов “Солид” - с марта прошлого года доходность открытого паевого инвестфонда акций “Солид-Инвест” составила 72,85%.

“Первые 20 минут я вынужден рассказывать клиенту об истории МММ. А уж потом - про сам “Солид” и о том, чем мы от них отличаемся”, - сетует менеджер уфимского подразделения компании. Его поддерживают и коллеги. “Солид” действительно очень эффективен. Но ему не хватает рекламы”, - делает вывод один из крупных клиентов компании. Он говорит, что “Солид” нравится ему куда больше уже присутствующих в регионе 5-6 местных и московских компаний. Тем не менее, он продолжает раскладывать “яйца по разным корзинам”. А небольшую активность “пришлых” конкурентов собеседник приписывает “тактике выжидания”. “Я думаю, что пока “москвичи” прощупывают почву”, - говорит он. И добавляет, что если бы одна из компаний проявила к нему максимальную “персональную заботу”, его собственные предпочтенитя изменились бы. А тактика диверсифицирования вкладов сошла бы на нет.

Елена Щербина, начальник отдела маркетинга головного офиса компании “Солид” в Москве, говорит, что за 10 лет существования компании накопился определенный опыт взаимоотношений с клиентом, но “мы не хотим быть чересчур навязчивыми”. Впрочем, “в день рождения компании и на новый год мы поздравляем клиентов персонально”, - говорит Щербина. Кроме того, в пакет услуг входят специально подготовленные аналитические обзоры. Щербина говорит, что в ближайшее время “Солид” планирует усовершенствовать и увеличить объем своих рекламных посланий потенциальным клиентам. А дистанция с ними должна быть уменьшена. Правда, это несколько осложняется несколько суженым рекламным бюджетом на фоне расширившейся сети присутствия компании в регионах РФ.

Нового притока клиентов в скором времени ожидает глава казанского представительства “Солид” Сергей Орлов. Он говорит, что 30 декабря прошлого года “Солид” договорился со Сбербанком РФ о продаже паев всех трех паевых инвестиционных фондов компании в отделениях банка на территории Татарстана. “Сегодня это 41 отделение. Это очень мощный ресурс”, - считает Орлов. По его словам, новая услуга будет выгодна и кредитному учреждению, которое сможет пополнить пакет услуг и одновременно заработать. Комиссионные банка составят 1,5% от объема привлеченных средств. “Сегодня идет работа по тестированию необходимой для запуска проекта программы. Мы рассчитываем, что все будет готово в ближайшее время”, - говорит Орлов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии