25.02.2008 Спорт

Выше крыши не прыгнуть?

“Металлург” (Магнитогорск) - “Нефтехимик” (Нижнекамск) - 2:1 (1:1, 1:0, 0:0). Магнитогорск, 18 марта. Шайбы забросили: “Металлург” - Пискунов (6), Гладских (23); “Нефтехимик” - Краев (2). Штраф: 16-22.

“Нефтехимик”: Звягин. Цулыгин-Галанов, Смирнов-Касьянов-Метлюк. Воеводин-Яханов, Коньков-Набоков-Пестушко. Соколов-Кручинин, Краев-Лехтеря-Симаков. Перетягин-Хмыль, Осипов-Грабовский-Суурсоо.

И второй матч в этой четвертьфинальной серии выиграли уральцы. И вновь все решил перевес в одну шайбу. И опять у нижнекамцев было немало претензий к работе арбитров. И снова “Нефтехимику” не повезло - пять (!) раз в этом матче шайба попадала в штанги ворот “Металлурга”.

А стартовали гости на этот раз очень лихо - прошла всего 61 секунда после первого вбрасывания, Лехтеря прострелил на дальнюю штангу, где Краев аккуратно замкнул прострел, 0:1. Хозяева сравняли счет через 4 минуты, когда Пискунов попал в цель от синей линии - шайба залетела в угол ворот Звягина, 1:1.

Первый период прошел в целом в равной борьбе, а вот затем уральцам пришлось очень и очень туго. Гости попросту прижали “металлургов” к их воротам, натиск “Нефтехимика” был впечатляющим. Настолько, что в середине второго периода наставник хозяев Марек Сикора был вынужден взять тайм-аут, для того чтобы привести в чувство своих подопечных. Учтем, что к тому времени “Металлург” уже вел в счете - 2:1. Воеводин неудачно выбросил шайбу из-за хозяйских ворот прямо на клюшку Корешкова-старшего. Последний мгновенно переправил шайбу выскочившему со скамейки штрафников Гладских, выход один на один, меткий бросок в девятку.

В конце второго - начале третьего периода арбитр одного за другим в течение 4 минут удаляет Воеводина, Метлюка, Соколова и Галанова. Ничего, отбились нижнекамцы и вновь прижали уральцев. Не попал в пустые ворота Метлюк, угодил в штангу Соколов. Упустили свой шанс гости, когда “Металлург” остался втроем на полторы минуты против пятерки “Нефтехимика”. За 25 секунд до финального свистка гости заменили вратаря шестым полевым игроком, но и этот штурм оказался безрезультатным...

Тем не менее главный тренер “Нефтехимика” Владимир Крикунов остался доволен игрой своей команды, а президент клуба, глава ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимир Бусыгин, наблюдавший за игрой вживую, не скрывал своего восхищения: “Молодцы!”