25.02.2008 Спорт

Закономерный шанс

“Нефтехимик” - “Металлург” (Мг) - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0). Нижнекамск, 20 марта. Шайбы забросили: Цулыгин (5), Галанов (34), Симаков. Штраф: 16-12.

Нижнекамцы не стали вносить никаких изменений в состав, который так здорово сыграл в Магнитогорске. И долгожданная победа пришла - “Металлург” был повержен, бит образцово и без шансов для гостей. Едва ли не первая атака хозяев привела к взятию ворот уральцев, образцовую скоростную комбинацию провело первое звено “Нефтехимика”: Цулыгин вошел в зону гостей, оставил шайбу Касьянову, тот сделал передачу на Галанова, и Цулыгин, получив шайбу на синей линии, неотразимо щелкнул, 1:0.

Временами гости просто не могли выбраться из своей зоны, настолько крепко хозяева прижимали магнитогорцев к их воротам, броски один за другим сыпались как из рога изобилия. Причем очень часто к атакам “нефтехимиков” весьма опасно подключались защитники - забегая вперед, следует отметить, что первые две шайбы в ворота гостей забросили как раз защитники. Во втором периоде уральцы игру выровняли, хотя по-прежнему большинство опасных моментов возникало у ворот “Металлурга” - Суурсоо едва не замкнул опаснейший прострел Грабовского. Удвоить свое преимущество хозяевам удалось в тот момент, когда в составе гостей один за другим были удалены Гусманов и Игнатов - Галанов броском с ходу завершил комбинацию опять же первого звена, 2:0. А на последних секундах второго периода, когда на пятачке ворот “Металлурга” возникла куча-мала из игроков обеих команд, Симаков сумел протолкнуть шайбу в сетку, 3:0.

Во втором перерыве наставники гостей заменили вратаря - вместо Маракла на лед в третьем периоде вышел Карпенко, но это не помогло “металлургам”, выглядевшим откровенно подавленными. Нижнекамцы же упустили несколько прекрасных моментов - выходы один на один не реализовали Лехтеря и Симаков.

Главный тренер “Металлурга” Марек Сикора признал победу хозяев закономерной и согласился с тем, что нижнекамцы делали все быстрее, высказав большие претензии своим нападающим. Его нижнекамский коллега Владимир Крикунов сказал, что после двух поражений в Магнитогорске его команда не могла проиграть в третий раз, хотя сыграла так же хорошо, как и в предыдущих встречах, отметив уверенную игру Звягина.