24.02.2008 Спорт

Дома всегда лучше

“Ак барс” - “Металлург” (Нк) - 4:3 (2:0, 0:2, 2:1). Казань, 20 марта. Шайбы забросили: “Ак барс” - Чербаев (4), Немировски (17), Быков (45), Дуда (54); “Металлург” - Чернов (25), Панков (31, 60). Штраф: 16-18.

“Ак барс”: Царев. Турковский-Быков, Цыплаков-Епанчинцев-Чербаев. Денисов-Балмин, Немировски-Зиновьев-Платонов. Кантор-Прошкин, Нуртдинов-Королев-Дуда. Завьялов-Корнеев, Логинов-Бенда-Зарипов.

После крупного поражения в Новокузнецке казанцы на родном льду взяли реванш и вышли вперед в четвертьфинальной серии со счетом 2:1. Но победа далась хозяевам далеко не просто, хотя в первом периоде “барсы” продемонстрировали великолепную игру и закономерно завершили первую треть матча со счетом 2:0. Сначала Чербаев убежал один на один и хладнокровно переиграл голкипера гостей Шабанова, 1:0. А затем уже Немировски, получив прекрасную передачу Балмина, тоже вышел один на один и перехитрил другого вратаря “Металлурга” - Тарасова, заменившего на 9-й минуте травмированного Шабанова.

Однако во втором периоде сибиряки сумели выровнять игру и сравнять счет, причем в обоих случаях гости реализовали большинство. Броски Чернова и Панкова не выглядели смертельными, тем не менее шайба дважды залетела в ворота Царева, который в этот вечер не раз и не два выручил “Ак барс” в очень непростых ситуациях. Нужно отдать должное сопернику: “Металлург”, в отличие от “Ак барса”, команда без звезд, но это команда в полном смысле этого слова. Сибиряки прекрасно организованы и обучены, особенно впечатляет их игра в неравных составах, что откровенно неважно получалось у казанцев.

И все-таки в третьем периоде хозяева добились своего - сначала Быков броском с острого угла вывел “Ак барс” вперед, а затем Дуда хладнокровно замкнул прострел Нуртдинова на дальнюю штангу, 4:2, еще и Зарипов на 56-й минуте не сумел попасть в ворота, убежав один на один. За две с лишним минуты до конца третьего периода сибиряки сняли вратаря, и в одной из контратак Королев с четырех метров не попал в пустые ворота, и гости одну шайбу за 42 секунды до конца отквитали, но большего не добились.

Николай СОЛОВЬЕВ, главный тренер “Металлурга”: “Надеюсь, вы все сегодня насладились прекрасным хоккеем и поняли, что “Металлург” не случайно попал в плей-офф. Обидно, что на ход игры повлияли ошибки звена Пчелякова, предопределившие исход матча. Но сдаваться мы не собираемся”.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Да, игра удалась - обе команды бились до конца. Первый период мы уверенно выиграли, но на второй вышла совсем другая команда, и мы едва дождались окончания этого периода. Да и в концовке нам пришлось трудно, когда гости пошли на последний штурм и сократили разрыв в счете до минимума. А что вы хотели? В плей-офф других игр не бывает. И я благодарен ребятам за то, что собрались после второго периода”.