24.02.2008 Спорт

Дважды два -пять!

“Ак барс” - “Металлург” (Нк) - 5:2 (3:0, 1:2, 1:0). Казань, 21 марта. Шайбы забросили: “Ак барс” - Цыплаков (4, 59), Епанчинцев (11), Нуртдинов (20), Платонов (25); “Металлург” - Тюрин (32), Медведев (37). Штраф: 20-22.

“Ак барс”: Царев. Кантор-Быков, Цыплаков-Епанчинцев-Чербаев. Денисов-Балмин, Немировски-Зиновьев-Платонов. Прошкин-Ерофеев, Нуртдинов-Королев-Дроздецкий. Турковский-Корнеев, Логинов-Бенда-Зарипов.

В этом матче хозяева выпустили свежих Ерофеева и Дроздецкого вместо Завьялова и Дуды. А гости бросили в бой троих новых игроков, но проиграли и выбыли из борьбы за медали. “Ак барс” выиграл четвертьфинальную серию со счетом 3:1 и теперь ждет исхода пятого матча между “Металлургом” (Мг) и “Нефтехимиком”: победят уральцы - в полуфинале они сыграют с казанцами. В случае успеха нижнекамцев соперником “Ак барса” в 1/2 финала станет “Авангард”, трижды победивший “Динамо”. В другом полуфинале “Лада”, также в трех матчах одолевшая “Локомотив”, сыграет либо с “Нефтехимиком”, либо с “Авангардом”.

Четвертая встреча казанцев с сибиряками началась довольно спокойно, но очень быстро преимущество хозяев перестало вызывать сомнения. Уже на 4-й минуте сильнейшим щелчком в девятку Цыплаков использовал численное преимущество - это был первый бросок в створ ворот “Металлурга”. Не забил выйдя один на один Панков на 9-й минуте - Царев блестяще выиграл дуэль, и следующее удаление в составе гостей закончилось голом в их ворота. Второй (!) бросок в створ ворот сибиряков стал для них роковым - Цыплаков еще раз мощно щелкнул, голкипер “Металлурга” Тарасов шайбу отбил, но подоспевший Епанчинцев добил ее в сетку, 2:0.

Еще один выход один на один не использовал Чербаев, но на исходе первого периода в такой же ситуации мастерски сыграл Нуртдинов, 3:0. Серьезная заявка на победу. Неожиданный бросок Платонова из-под защитника на 25-й минуте застал врасплох Тарасова - 4:0, и шансы гостей на успех стали призрачными. Но казанцы сами возродили интригу, когда, играя в большинстве, прозевали выход “два в один” - 4:1. А еще через 5 минут цели достиг сильнейший щелчок Медведева - 4:2, и вся борьба начинается по сути дела сначала.

К чести хозяев - в третьем периоде они вернули гостей на исходную позицию и, уверенно сохранив инициативу в своих руках, довели матч до победного конца. А когда “Металлург” снял вратаря, Цыплаков хладнокоровно поразил пустые ворота и поставил жирную точку в нашем четвертьфинале, 5:2.