Время и Деньги
15.08.2007 Бизнес

Скорее партнеры, чем конкуренты

“ВиД” уже писал о том, что Казань принимала представителей “Саморегулируемой организации арбитражных управляющих при Торгово-промышленной палате РФ”. Гости ознакомились с системой антикризисного управления Татарстана и посетили Торгово-промышленную палату республики.

После встречи с коллегами из НП “Саморегулируемая организация “Гильдия арбитражных управляющих РТ”, Поволжского антикризисного института и Комитета РТ по антикризисному управлению, которая, по сути, была широкомасштабной презентацией теоретических разработок и практической деятельности этих организаций, они посетили Торгово-промышленную палату РТ. Знакомя гостей с ее работой, председатель ТПП РТ Шамиль Агеев, в частности, рассказал, что представительства палаты существуют не только в крупных городах, но и во многих районах Татарстана. ТПП активно сотрудничает не только с крупным, средним и малым бизнесом, но и с индивидуальными предпринимателями. Причем, по мнению Шамиля Агеева, только Торгово-промышленная палата, которая сама не занимается коммерческой деятельностью, может наиболее полно отражать интересы делового сообщества республики.

Отдельно коснулся руководитель ТПП РТ и взаимодействия с арбитражными управляющими и Комитетом РТ по антикризисному управлению. Он высоко оценил их деятельность по финансовому оздоровлению татарстанской экономики, а применяемые ими технологии назвал наиболее передовыми. Ведь особенностью системы антикризисного управления республики всегда был упор не на банкротство как таковое, а на вывод предприятий из финансово-хозяйственного кризиса. Создание на базе банкротов новых, не обремененных долгами предприятий впервые стало широко практиковаться именно в Татарстане. Благодаря такому подходу в республике создано более 8 тысяч рабочих мест и привлечено 400 млн рублей частных инвестиций.

Обмен опытом между двумя организациями кризис-менеджеров Шамиль Агеев расценил как чрезвычайно позитивное явление, направленное на повышение квалификации арбитражных управляющих, сокращение числа убыточных предприятий, приход на производства грамотного менеджмента и своевременную выплату работникам заработной платы.

В свою очередь, поясняя, почему московских специалистов по антикризисному управлению заинтересовал опыт Татарстана, исполнительный директор “Саморегулируемой организации арбитражных управляющих при ТПП РФ” Артур Трапицын сказал, что в республике на основе научного и методологического подходов разработана стройная система финансового оздоровления кризисных предприятий. И главное, что она успешно работает на практике. Трапицын считает, что две организации арбитражных управляющих скорее партнеры, чем конкуренты. Ведь НП “Гильдия арбитражных управляющих РТ”, хотя и имеет представительства за пределами Татарстана, пока больше работает на локальном рынке. Что же касается “СРО арбитражных управляющих при ТПП РФ”, то у нее уже 43 представительства в различных регионах России. В том числе и в Татарстане, куда входят пять кризис-менеджеров. Тем не менее московские коллеги считают целесообразным перенять у татарстанцев некоторые антикризисные технологии, которые являются универсальными для любого региона.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии