Время и Деньги
16.04.2009 Финансы

Якутская управляющая обрела новую родину

Захватить не менее половины местного рынка намерена Управляющая компания “Ак Барс Капитал” (АБК). Вчера амбициозные планы получили поддержку. Компания одной из первых в России получила транш, обещанный Пенсионным фондом РФ. ПФР досрочно перечислил компании накопительную часть трудовых пенсий в сумме 105,9 млн рублей.

Запущенная в прошлом году пенсионная реформа создала одно из самых перспективных направлений бизнеса, вызвав мощный всплеск интереса не только у граждан. Исключительно ради возможности обслуживать пенсионные накопления россиян на рынке появились или были реанимированы и многие управляющие компании. По оценке Минэкономразвития РФ (по данным “Ведомостей”), к 2005 году объем средств в накопительной системе может достигнуть $8,4 млрд, к 2010-му - $37,3 млрд, а к 2025-му - $326,3 млрд. Радужные прогнозы неоднократно озвучивал и Михаил Зурабов, бывший председатель Пенсионного фонда России. В октябре прошлого года, например, он заявлял, что к 2006 году пенсионные накопления россиян достигнут 345 млрд руб.

Татарстанские игроки также оценили новый ресурс. Компанию, управляющую пенсионными резервами, задумала создать группа компаний ОАО “КамАЗ”. Активизировалась контролируемая “Татнефтью” компания “Солид менеджмент”. А заново отстраиваемая финансовая группа банка “Ак Барс” прибегла к покупке управляющей компании “Современные инвестиционные технологии”, зарегистрированной 15 июля 1997 года в Якутске (Республика Саха). Поясним, что якутскую компанию Минфин РФ включил в прошлом году в список из 55 российских компаний, получивших право работать с накопительной частью пенсий населения. В декабре 2003 года банк совместно с рядом дружественных ему компаний провел сделку по покупке управляющей компании. А с 27 февраля этого года она поменяла свое название - на “Ак Барс Капитал”, а “прописку” - на Казань.

Из досье “ВиД”. По данным на 1 февраля, у АБК около 98 тыс. заявлений от согласившихся передать ей в управление свои накопления. По этому показателю АБК занимает второе место в РФ (лидирует Управляющая компания “Росбанка” - 105 тыс. штук). Уставный капитал управляющей компании АБК составляет 52 млн рублей. Ее совладельцами, получившими по 20% акций ее УК, стали ОАО “Ак Барс” банк” , ОАО “НАСКО Татарстан”, ОАО “Азык”, ОАО “Казанский хлебозавод N7”, ОАО “Финансовая Экономическая группа”.

К 1 февраля, по данным ПФР, свои пенсионные накопления в частные управляющие компании (УК) передали около 700 тыс. россиян. А к 1 апреля ПФР должен был перечислить компаниям, в том числе и государственной УК - Внешэкономбанку, взносы за 2002 год - 37,9 млрд рублей. Но до последнего момента не было ясности, будут ли выдержаны обещанные сроки. И вот 23 марта транш поступил на счета АБК.

“У нас достаточно амбициозные планы”, - рассказал вчера зампредседателя банка “Ак Барс” Рустем Миргалимов. Он говорит, что АБК намерена занять не менее половины республиканского рынка пенсионных накоплений. А с 2005 года начнет работать в других регионах. Для успеха кампании, полагает заместитель гендиректора АБК Ольга Бахарева, необходима масштабная разъяснительная работа о пенсионной реформе и ее возможностях. А Миргалимов добавляет, что АБК вместе с банком “Ак Барс” рассчитывает активно поддерживать затею властей по созданию консультационных центров для жителей республики. Такие центры предполагается создавать при участии негосударственных пенсионных фондов, управляющих компаний и банков республики.

Кроме того, АБК рассчитывает развивать свой бизнес, получив соответствующую лицензию, необходимую для доверительного управления активами крупных корпоративных клиентов (страховых компаний, профсоюзных организаций). Компания собирается работать и на розничном рынке коллективных инвестиций по продаже инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов под управлением АБК. “Мы намерены формировать консервативный портфель из корпоративных бумаг и акций надежных эмитентов”, - поясняет Миргалимов. И добавляет, что АБК хочет создать агентскую сеть на основе филиалов и допофисов “Ак Барс” банка в Поволжье, на Урале, в Москве, Санкт-Петербурге.

Сейчас компания имеет лицензии на доверительное управление инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными инвестиционными фондами. А 19 марта АБК подписала новый договор доверительного управления пенсионными резервами - с НПФ “Волга-Капитал” (ранее “Связист”, учредители - более 40 компаний, работающих в отрасли связи). При этом в феврале АБК отказалась от работы со своими якутскими партнерами - “это были небольшие компании, а разница во времени затрудняла работу”, - говорят в АБК.

Впрочем, не исключено, что планы компании по работе с пенсионными накоплениями могут быть несколько откорректированы. Напомним, что, согласно пакету законов о пенсионной реформе, в ней участвуют мужчины и женщины моложе 1953 и 1957 годов рождения соответственно. При этом граждане 1953 - 1967 годов рождения отчисляют в накопительную часть пенсии 2% от своей заработной платы, а более молодые - 4% (с 2006 года планка должна была повыситься до 6% ). Эти деньги не могут быть использованы при расчетах с нынешними пенсионерами и инвестируются на рынке.

Но в конце прошлой недели (пишут “Ведомости”) Минфин и Минэкономразвития предложили в рамках налоговой реформы освободить от выплат граждан до 1967 года рождения , а для молодежи повышать отчисления не с 2006 года, а с 2008-го. Компенсировать потери от обязательных отчислений они намерены за счет добровольных взносов и стимулирования более позднего выхода на пенсию. Тем, кто согласится добровольно отчислять в накопительную часть 4% от зарплаты, государство обещает доплачивать к пенсии 2% от оклада, а тем, кто продолжит работать в течение пяти лет после достижения пенсионного возраста, - еще 2000 рублей в месяц. Правда, эти деньги нельзя будет инвестировать на рынке.

Затея повергла многие управляющие компании в состояние шока. По некоторым оценкам, потенциальный рынок может сузиться по крайней мере раза в четыре. А срок окупаемости возможных проектов - увеличиться раза в два. Поэтому, считают аналитики, многие компании, которые решили посмотреть, как пойдет реформа, теперь изменят свои планы и не станут выходить на утративший привлекательность рынок. Ведь затраты на привлечение клиентов могут вообще не окупиться. Хотя некоторые игроки рынка все же надеются на сознательность соотечественников, которые перестанут полагаться на государство и начнут самостоятельно копить на старость. Тогда управляющие смогут заработать на обслуживании негосударственных пенсионных фондов, аккумулирующих добровольные взносы своих клиентов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии