Время и Деньги
14.04.2009 Финансы

Работающим по "упрощенке" вменят уплату ЕСН

Минфин РФ предлагает восстановить уплату единого социального налога (ЕСН) для предприятий малого бизнеса, использующих упрощенную систему налогообложения, но при сохранении существующего уровня налоговой нагрузки на этих налогоплательщиков.

Об этом сообщил первый замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на брифинге в Москве.

Он выразил обеспокоенность, что упрощенная система налогообложения может использоваться для минимизации налогов налогоплательщиками, для которых этот налоговый режим не предназначается. За 2003 год число налогоплательщиков, использующих упрощенное налогообложение, увеличилось в 2,5-3 раза, подчеркнул С.Шаталов.

Он пояснил, что одной из схем является предоставление предприятиями малого бизнеса своего персонала другим компаниям. В связи с тем, что предприятия малого бизнеса освобождены от уплаты ЕСН, а взносы на обязательное пенсионное страхование снижают сумму уплачиваемых ими налогов, то, тем самым, обе компании имеют возможность снизить свои обязательства по ЕСН.

"Вероятно, мы будем предлагать изменения режима налогообложения для малого бизнеса. Они могут сводиться к тому, что будет восстановлен ЕСН при одновременном резком снижении налоговых ставок", - подчеркнул С.Шаталов.

По его словам, налоговая нагрузка на предприятия малого бизнеса не увеличится, а будет перераспределена, что позволит, с другой стороны, снять проблему ухода от налогообложения, не ухудшая положение малого бизнеса. Он отметил, что окончательные расчеты по уровню ставок могут быть сделаны по результатам отчетности предприятий малого бизнеса, которые поступят в конце апреля.

С.Шаталов также сообщил, что Минфин РФ негативно относится к предложениям об увеличении порога оборота предприятий, которые позволяют относить их к малому бизнесу и пользоваться упрощенной системой налогообложения. "Мы к этому будем относиться негативно", - сказал он.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии