Казанское Metro в цифрах
16.08.2007 Бизнес

Казанское Metro в цифрах

Крупная международная компания Metro Cash&Carry пришла в Россию в ноябре 2001 года. До сегодняшнего дня российская география компании охватывала только два города - Москву и Санкт-Петербург, в которых уже функционируют 7 магазинов Metro Cash&Carry. В августе 2004 года этот список будет пополнен Казанью, в которой откроется очередной российский торговый центр Metro. Данное событие весьма значимо не только для самой Казани, но и для соседних городов, жители которых также смогут пользоваться всеми выгодами и преимуществами формата Cash&Carry.

20000 товаров Metro

Основной принцип организации торговли в магазинах компании Metro Cash & Carry: "Все покупки в один момент в одном месте" уже сполна прочувствовали на себе жители двух столиц, и он пришелся им явно по вкусу. Скоро жители Казани и соседних городов смогут оценить его лично. На полках нового торгового комплекса общей площадью около 14 тысяч кв.м. они смогут найти огромный ассортимент как продовольственных, так и непродовольственных товаров - более 20000 наименований! Даже сложно себе представить, что в магазинах сети Metro не найти!.. 9 тысяч наименований непродовольственных товаров и не менее 11 тысяч продовольственных представляет для своих покупателей Metro Cash&Carry! Среди продовольственных товаров основное внимание уделено свежим продуктам: свежее мясо, рыба, овощи и фрукты. Плюс собственная хлебопекарня для тех, кто любит свежий, ароматный, еще горячий хлеб! Стоит ли говорить, что все товары, продающиеся в сети, самого высокого качества, ведь данному аспекту своей деятельности компания придает первостепенное значение. Именно за широкий ассортимент товаров отменного качества Metro ценят во всем мире! Кстати, сегодня 450 центров Metro Cash&Carry работает в 26 странах мира и их количество неуклонно увеличивается.

Миллионы покупателей

Metro Cash & Carry - это не магазин в его обычном понимании, а центр мелкооптовой торговли. В этом основная специфика сети, бизнес-концепция которой ориентирована на профессионалов, поэтому основными и главными клиентами компании являются оптовые и мелкооптовые клиенты - гостиницы, рестораны, розничные магазины, частные предприниматели. Стать клиентом Metro просто, достаточно предоставить "стандартный" набор документов, подтверждающих статус юридического лица или частного предпринимателя. И все! Всем клиентам выдаются специальные карточки, по которым они и



будут осуществлять закупки. Причем, Metro - это не только огромное количество товаров, не только их высокое качество, не только экономия времени, потому что все можно купить в одном месте, это еще и экономия средств, так как цены ниже, чем даже на оптовых рынках на 10-20%! Что интересно, опыт показывает - приход Metro на рынок снижает общий уровень оптовых цен, что в итоге приводит и к некоторому снижению цен розничных. За счет чего Metro Cash & Carry может позволить себе вести столь привлекательную ценовую политику, которая, несомненно, притягивает к сети миллионы покупателей во всем мире? Во-первых, это большие объемы закупок товара, на которые компания получает весомые скидки; во-вторых, это отлично развитые международные связи и ресурсы, в-третьих, в Metro наценка при продаже минимальна, что также позволяет удерживать "интересные" цены.

Тысячи поставщиков

Поставщики тоже выбирают Metro, потому как прекрасно понимают, что сотрудничество с сетью - одним из мировых лидеров - станет самой лучшей рекомендацией и показателем их профессионализма. Кстати, на сегодняшний день у сети порядка 1500 поставщиков.

Заключению договора на поставки продукции с фирмой-производителем предшествует период, когда сотрудники компании анализируют позиции данного поставщика на рынке, его ценовую политику, разнообразие ассортимента производимой продукции. Компания ищет только надежных партнеров, способных выдержать необходимый режим поставок. С другой стороны, если ты стал поставщиком Metro, то вполне можешь рассчитывать на взаимовыгодное сотрудничество. Компания гарантирует большие объемы закупок, четкость, оперативность и надежность платежей. Немаловажно и то, что Metro готова оказать поддержку при выводе товара на рынок, в том числе международный.

Отличительной чертой Metro также является стремление работать с местными производителями, чтобы наиболее полно удовлетворить сложившиеся предпочтения и вкусы клиентов, привыкших к определенным видам продукции. И переговоры, например, с многими производителями Татарстана уже ведутся.

250

сотрудников

Открытие нового торгового комплекса Metro Cash & Carry в Казани - это еще и около 250 дополнительных рабочих мест, причем рабочих мест в крупной международной компании с весьма достойным окладом! Metro требуются профессионалы из самых разнообразных сфер: мясники, пекари, кассиры, компьютерные специалисты, административные работники. Также сеть предлагает интересную работу для руководителей среднего звена с опытом работы в торговле или общественном питании. Все сотрудники проходят очень интенсивную программу обучения, компания уделяет огромное внимание разнообразным тренингам и обучающим программам, в Metro также есть собственный центр по подготовке кадров. Каждый сотрудник имеет вполне реальные возможности для профессионального и служебного роста. Metro Cash & Carry ведет свой бизнес, полностью следуя требованиям российского законодательства, поэтому все сотрудники имеют право на оплачиваемый отпуск, больничный лист и другие льготы, предусмотренные законом.





METRO Cash&Carry - магазины для "профессионалов". Основная группа клиентов - представители ресторанов, кафе, предприятий общественного питания, гостиниц и мелкой розницы. В России много маленьких магазинов, киосков - это типичные клиенты Metro. Кроме того, среди посетителей Metro значительное количество частных предпринимателей из малого и среднего бизнеса. Клиентами Metro являются только юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Николай Коровин
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии