Время и Деньги
17.04.2009 Финансы

Нефтяники расходятся в оценках

Руководители крупных нефтяных компаний России расходятся в оценке нового механизма формирования налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и шкалы экспортных пошлин.

В частности, президент “Роснефти” Сергей Богданчиков заявил Агентству нефтяной информации: “Плоская шкала налогообложения на добычу полезных ископаемых себя изжила, и необходимо вводить дифференцированное налогообложение, хотя “Роснефть” при таком подходе тоже отчасти пострадает, так как у нас будущее все на новых месторождениях: Тимано-Печора, Ванкор”.

По мнению президента “Сургутнефтегаза” Владимира Богданова, нужно проводить дифференциацию НДПИ. “В Восточной Сибири - одни затраты, в Татарии, в Западной Сибири - другие. Не надо льгот, должны быть законы. Дифференциация должна учитывать конъюнктуру цен. Ставки должны быть разные, также в зависимости от того, откуда осуществляется транспортировка нефти - из Западной Сибири или Поволжья”.

Заместитель генерального директора “Татнефти” Азат Ягафаров согласен со своими коллегами и считает, что нужно дифференцировать ставку НДПИ с учетом геологических условий месторождений. “Речь идет о расчете коэффициента выработанности месторождений, поскольку по мере выработанности месторождения затраты кратно повышаются”, - отметил он.

Вместе с тем начальник управления внутреннего аудита НК “ЮКОС” Галина Антонова считает, что вводить дифференцированный НДПИ в России не нужно. По ее словам, ограничителями наращивания добычи нефти в России является недостаток транспортных мощностей и ограниченность рынков сбыта, а не убыточность добычи нефти.

В свою очередь глава компании “ЛУКойл” Вагит Алекперов полагает, что нынешняя система налогообложения в нефтяной отрасли гибкая и достаточно эффективная. По его мнению, дифференцировать НДПИ сложно, так как “неясно, к чему в этом случае привязываться: выработке месторождений, технологической схеме или районам разработки”. “Нет печки, от которой отталкиваться”, - считает президент ЛУКойла.

“Мы предлагаем оставить равный НДПИ для всех месторождений. При этом экспортная пошлина должна быть дифференцирована после определенного уровня цены на нефть, например, после $27 за баррель”, - полагает глава НК.

Между тем глава “Сургутнефтегаза” В.Богданов считает, что если вырастет экспортная пошлина, то будет проблематично продавать нефть, вывозимую железнодорожным транспортом. “Внутренний рынок переполнится. Пойдет обвал цен. В прошлом году цена упала до 1200-1100 рублей за тонну, а НДПИ был 980 рублей плюс НДС. Даже на налоги не хватало”, - отметил он.

Как сообщалось, новая шкала экспортных пошлин на нефть, предлагаемая Минфином для увеличения налогообложения российской нефтяной отрасли, может начать действовать с июля-августа этого года, новая формула расчета НДПИ - с 1 января 2005 года. Правительство планирует рассмотреть соответствующий законопроект 8 апреля 2004 года.

Минфин предлагает следующую шкалу пошлин: при цене на нефть до $15 за баррель пошлина составит 0%, от $15 до $20 за баррель пошлина составит 35% от разницы между фактической ценой нефти и $15. При цене от $20 до $25 за баррель пошлина составит не более $12,78 плюс 45% от разницы между фактической ценой нефти и $20. При цене свыше $25 за баррель пошлина составит не более $29,2 и 65% от разницы между фактической ценой нефти и $25.

В настоящее время, при цене на нефть до $15 за баррель, пошлина составляет 0%, при цене от $15 до $25 за баррель - 35% от разницы между фактической ценой и $15, при цене свыше $25 за баррель - 40% от разницы между фактической ценой и $25.

В законопроекте, который готовится Минфином, уровень цен будет указываться в долларах за тонну. То есть при цене от $109,5 до $146 за тонну пошлина составит 35% от разницы между фактической ценой нефти и $109,5. При цене от $146 до $182,5 за тонну будет браться сумма, не превышающая $12,78, и 45% от разницы между фактической ценой нефти и $146. При цене свыше $182,5 за тонну пошлина составит сумму, не превышающую $29,2 и 65% от разницы между фактической ценой нефти и $182,5.

В формуле расчета НДПИ будет повышена базовая ставка НДПИ с 347 рубля за тонну до 400 рубля за тонну. В формуле будет пересмотрен курс рубля с 31,5 рубля за доллар до 29 рублей за доллар, что позволит скорректировать формулу с учетом тенденции к укреплению рубля.

Ранее отмечалось, что новый механизм экспортных пошлин и НДПИ позволят получать в бюджет дополнительно от нефтяной отрасли около $918 млн при цене нефти $24 за баррель, $1,97 млрд - при цене нефти $27 за баррель, $3,27 млрд - при цене нефти $30 за баррель.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии