Время и Деньги
17.04.2009 Финансы

Новые формы деклараций по местным налогам

Приказом МНС России от 29.12.03 №БГ-3-21/724 утверждена новая форма налоговой декларации по транспортному налогу и инструкция по ее заполнению. По утвержденной форме представляются налоговые декларации, срок представления которых истекает после его вступления в силу.

Таким образом, по итогам 2003 года организации должны представить налоговую декларацию по транспортному налогу по новой форме в срок не позднее 30.03.2004.

Форма дополнена разделом 3 для указания сведений о количестве транспортных средств, зарегистрированных на налогоплательщика. Следует обратить внимание, что новая форма налоговой декларации предусматривает расчет налоговой базы и суммы налога по каждому транспортному средству. Теперь нужно заполнять на каждый объект отдельный лист декларации, т.е. количество приложений (раздел 2) должно соответствовать количеству зарегистрированных за организацией транспортных средств.

Тем организациям, которые уже сдали декларации по ранее установленной форме, придется подать декларацию заново – по новой форме.

Декларации по налогу на рекламу тоже нужно будет заполнять по новым формам в соответствии с Приказом Управления МНС России по Республике Татарстан от 09.02.2004 №23д «Об утверждении форм налоговых деклараций по налогу на рекламу и инструкций по заполнению форм налоговых деклараций по налогу на рекламу». Правда, действие приказа распространяется не на всех. Плательщики налога на рекламу обязаны представлять декларацию по новой форме только в том случае, если Советы народных депутатов муниципальных образований, на территории которых они зарегистрированы, приняли соответствующие решения.

Использование одной из трех новых форм деклараций, зависит от периодичности уплаты налога и отчетного периода, установленных административно-территориальным образованием, на территории которого зарегистрирован плательщик налога на рекламу.

Новые формы налоговых деклараций по налогу на рекламу подлежат применению начиная с отчетности за 1 квартал 2004 года.

(Консультации подготовлены отделом работы

с налогоплательщиками и СМИ УМНС РФ по РТ.)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии