27.02.2008 Спорт

Осталось два фронта

“Локомотив” (Москва) - “Рубин” (Казань) - 1:0 (1:0). Москва, 24 марта. Гол забил Измайлов (20). Предупреждены: Сибайя, Синев, Кисси (все - “Рубин”). “Рубин”: Чижов, Аюпов (Силла, 72), Синев, Махмутов, Петроуш (Новотны, 46), Коновалов, Бояринцев, Алоизио, Сибайя, Кисси, Байрамов (Домингес, 46).

Уступив в ответном матче 1/8 финала Кубка России “Локомотиву” (напомним, что в первой встрече в Казани счет был равным - 1:1), “Рубин” сократил количество турниров, в которых он участвует в нынешнем сезоне, до двух - чемпионат России и Кубок УЕФА. Придется признать, что москвичи по делу одолели казанцев и по праву вышли в четвертьфинал. Впрочем, можно вспомнить, что и год назад казанцы из рук вон плохо стартовали в сезоне, но завершили его на победной, “бронзовой” ноте. Так что, будем надеяться, неудачи в Краснодаре и Москве пойдут нашей команде на пользу. А с железнодорожниками у казанцев еще будет возможность рассчитаться - 3 апреля в рамках четвертого тура чемпионата премьер-лиги “Рубин” будет экзаменовать “Локомотив” на своем поле.

В Черкизове же, на великолепном газоне стадиона “Локомотив”, хозяева сразу взяли инициативу, гости по традиции приняли на вооружение строго оборонительную тактику, стараясь по мере возможности напрягать оборону хозяев контратаками. Но едва ли не первый голевой момент в матче привел к взятию ворот Чижова - вездесущий Сычев увлек за собой несколько защитников “Рубина” и неожиданно для последних откатил мяч назад под удар Измайлову. Тот спокойно прицелился и точно послал мяч в ближний угол, 1:1.

У казанцев активнее других был Байрамов, запомнился его проход в штрафную хозяев на 29-й минуте, когда защитник “Локомотива” лишь в самый последний момент успел выбить мяч на угловой. У москвичей мог удвоить преимущество Гуренко, опасно бивший головой метров с двух в угол, но Чижов сумел парировать удар. Вскоре схлопотал желтую карточку Сибайя, попавший локтем по носу Маминову. Штрафной, назначенный за это нарушение правил, отменно пробил Лоськов, красивым ударом обведший стенку, но и на этот раз вратарь “Рубина” выручил своих. А вот Обиора на 42-й минуте из выгоднейшей позиции в ворота не попал. В руки голкипера хозяев Овчинникова мяч впервые попал только на 43-й минуте, когда несильный удар прямо по центру ворот нанес Сибайя.

После перерыва вышедший со свежими силами на замену аргентинец Домингес заметно усилил атакующие порядки “Рубина”, хотя защитники “Локомотива” и не позволили нашему легионеру создать хотя бы один по-настоящему голевой момент. “Локомотив” продолжал уверенно вести игру, и только на последних минутах казанцы создали некоторое напряжение у ворот хозяев. Великолепный момент был у Силлы, но его сильнейший удар метров с пяти под перекладину парировал Овчинников.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Третий матч мы играем неудачно, сказываются многочисленные травмы, из-за которых не проходят наигранные в межсезонье варианты. Надеюсь, скоро все наладится. На мой взгляд, наша кубковая система, когда весной команды играют ключевые матчи, хотя сами команды в этот момент только вкатываются в сезон, несовершенна и нуждается в пересмотре”.

Юрий СЕМИН, главный тренер “Локомотива”: “Считаю, что не стоит менять систему розыгрыша Кубка России, разве что для усиления интриги можно ограничиться одной встречей. Сегодня же временами мы выглядели уставшими, не хватало свежести, сами себе создали трудности в плане реализации голевых моментов. Почему я заменил Сычева? Нам показалось, что у него заканчивались силенки, а вот Обиорой я доволен - он неплохо сыграл. Но нам явно не хватает травмированных Хохлова и Асатиани. Лекхето не играл из-за микротравмы, из-за чего он отказался от вызова в сборную ЮАР”.