26.02.2008 Спорт

“Динамо” реализовало численное преимущество

“Динамо” (Москва) - УНИКС (Казань) - 114:109 (22:23, 30:14, 19:30, 19:23, 10:10 О.Т, 14:9 2О.Т). Москва, 24 марта. Самые результативные: “Динамо” - Мршич (28), Домани (23), Фетисов (19), Оливер (18); УНИКС - Самойленко (24), Штомбергас (22), Грир (22), Хряпа (20).

Из-за небольшого ЧП - авария в Новогорске, где казанцы готовились к встрече с “Динамо” - сорвалась последняя тренировка УНИКСА, застрявшего в пробке на целый час. Видимо, во многом из-за этого гости вяло и невыразительно провели первую половину матча. Особенно плохо казанцы действовали в защите: 52 пропущенных очка за первые 20 минут - это очень много, с досадой признал после матча главный тренер УНИКСа Станислав Еремин. Попросту говоря, казанцы не играли так, как положено по их статусу одного из лидеров суперлиги.

Только после большого перерыва игра УНИКСа приобрела хорошо знакомые всем очертания. И прежде всего гости наладили игру в защите, что сразу же принесло свои плоды - проигрывая хозяевам 15 очков, казанцы наверстали упущенное и догнали “Динамо” в третьей четверти. Однако в концовке четвертого периода случилось “дежа-вю” - повтор сюжета последних секунд ответной встречи 1/4 финала плей-офф Евролиги ФИБА в югославском Вршаце с “Гемофармом”. За 4 секунды до финального свистка Штомбергас, забив два штрафных, довел преимущество УНИКСа до трех очков. Однако грубая ошибка в защите позволила боснийскому снайперу москвичей Мршичу, выступавшему в прошлом сезоне за УНИКС, забить трехочковый бросок - овертайм.

Дополнительная пятиминутка началась с трех подряд результативных атак хозяев, вырвавшихся вперед на 6 очков. Но и на этот раз гости ликвидировали очковый дефицит, причем точно таким же образом, что и москвичи пятью минутами ранее - за несколько секунд до конца первого овертайма из-за дуги в цель попал Самойленко.

Во втором овертайме на площадку пришлось даже выйти не залечившему травму Кубракову - больше некого было выпускать. По пять фолов у гостей получили сразу шестеро (!) ключевых игроков: Штомбергас, Милосердов, Жукаускас, Грир, Мююрсепп и Зозулин. Так что заканчивал игру УНИКС в таком составе: Овешков (0 очков за 1:56), Лобанов (0 очков за 5:15), Кубраков (0 очков за 1:03), Самойленко и Хряпа. Для сравнения - “Динамо” провело матч всемером, лишь двое из которых не доиграли встречу из-за перебора фолов. Гости заработали 36 фолов, хозяева - 28, соответственно “Динамо” пробивало 49 штрафных, УНИКС - 30. Помимо Мршича еще два бывших игрока УНИКСа, выступающих ныне в “Динамо”, доставили немало хлопот бывшим одноклубникам - это Корнев и Фетисов.

27 марта в Санкт-Петербурге УНИКС проведет последний матч регулярного чемпионата суперлиги с тамошним “Спартаком”. 8-9 апреля в Казани УНИКС сыграет первые встречи 1/4 финала плей-офф с командой, финишировавшей на седьмом месте - это будет либо ЦСК ВВС - Самара, либо “Локомотив” (Ростов-на-Дону). УНИКС в любом случае завершит первую часть сезона на втором после ЦСКА месте. 31 марта в Новосибирске и 2 апреля в Казани наша команда поспорит в 1/4 финала Кубка России с “Локомотивом” (Нс). 14-16 апреля в Перми четверка сильнейших разыграет национальный кубок. А 5 мая УНИКС проведет ответный матч четвертьфинала плей-офф суперлиги - серия пройдет до трех побед...