Время и Деньги
17.08.2007 Бизнес

“Будем теребить!” Ассоциация “Татарстан-лизинг” - за эффективный бизнес

Новая ассоциация “Татарстан-лизинг” еще только собирается появиться - в ближайшие пару недель. Но инициаторы затеи уже пытаются сделать заявку на активную работу, которая должна позволить игрокам лизингового рынка республики добиться максимально эффективного бизнеса. Для этого Ассоциация собирается всевозможными методами защищать корпоративные интересы своих участников.

“Круглый стол” с игроками лизингового рынка республики прошел в Казани в конце минувшей недели. Мероприятие предварило учредительное собрание новой Ассоциации на пару недель. Поэтому пока еще толком не ясно, кто согласится в нее войти. “Чем больше, тем лучше. Впрочем, для нормальной работы состав участников должен быть оптимальным. Если говорить о банках, вполне хватит трех-четырех”, - говорят инициаторы Ассоциации. Основным стало Агентство по развитию предпринимательства РТ (АРП). Там полагают, что основными потребителями лизинговых услуг является именно средний и малый бизнес. Поэтому АРП посчитало необходимым принять в затее самое деятельное участие. А руководство Агентства - гендиректор Игорь Привалов и его зам Борис Карпунькин и стали фронтменами всего “круглого стола”.

По данным АРП, на 1 марта этого года в республике зарегистрировано 52 лизинговые компании, но реально работают лишь 24. Значит, есть какие-то проблемы, мешающие эффективнму развитию. Одна из них в недостатке информации. “Руководители предприятий не разбираются в том, что такое лизинг. Поэтому и предпочитают брать кредиты”, - говорит один из инициаторов встречи, директор “Лизинговой компании малого бизнеса Татарстана” Ильдар Салихов. Он полагает, что просветительская работа должна лидировать в шорт-листе основных задач Ассоциации. И верит в то, что организованные ей “круглые столы” и семинары помогут не просто изучить российский и зарубежный опыт, но и выявить недостатки регионального лизинга. А заодно - их устранить, задействовав доступные законодательные механизмы и улучшив взаимодействие между игроками.

Надо отметить, что мероприятие пользовалось среди них заметным спросом - участниками встречи стали некоторые из страховщиков, делегаты примерно десятка лизинговых компаний и большинства республиканских банков. Пожалуй, банкиров на встрече оказалось больше всего. И спустя некоторое время после начала встречи они довольно живо перехватили инициативу у главных “фронтменов”.

“Мы уже около двух лет занимаемся лизинговыми операциями. Вначале клиенты боялись - кредит для них понятнее. Но теперь сами предпочитают ему лизинг. Ведь только налог на имущество в 3 раза меньше”, - говорит представитель банка “Казанский” Рустам Буреев. А заместитель председателя правления “Автоградбанка” (Набережные Челны) Наталья Половинка отметила, что ее банк занимается лизингом еще с конца 90-х. Но она считает, что банкам сложно развивать лизинг из-за нехватки ресурсов. “Сегодня трехлетние вклады - самые популярные среди “физиков”. Поэтому ресурсы российских банков - дорогие и короткие. А учитывая новые “ежедневные” стандарты Центробанка России, наши ресурсы трещат”, - говорит Половинка. Другой проблемой, по ее мнению, являются высокие риски при работе с начинающими предпринимателями. Ей вторят и страховщики. Приглашенные на встречу сообщили, что обслуживание лизинга насколько выгодено, настолько и сложено. “Необходима более высокая квалификация”. Поэтому создание новой Ассоциации - крайне необходимая вещь. Для того, чтобы делиться опытом и налаживать контакты.

Г- н Карпунькин резюмировал, что это в сущности - в общих интересах. “Ведь надо поставить заслон вторжению!” - призвал он, напомнив о скором появлении сторонних конкурентов в связи с грядущим вступлением России в ВТО. “Некоторые Ассоциации собираются только, чтобы поговорить, - прозрачно намекнул Привалов. - Но я рассчитываю, что наша будет иной. Поэтому скучать не придется. Будем теребить!”
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии