Время и Деньги
17.08.2007 Бизнес

Сервейинг сохранит исторический облик Казани

Республиканская межведомственная комиссия под председательством первого вице-премьера РТ Равиля Муратова обсудила меры по выполнению Указа Президента Татарстана “О резервировании земельных участков” и разработанную Комитетом РТ по антикризисному управлению и Поволжским антикризисным институтом концепцию сервейинга территорий.

По мнению начальника отдела агропромышленного комплекса аппарата Кабинета министров РТ Анатолия Краснова, хотя работа по резервированию земельных участков и начата, сделано пока очень мало. Проведение инвентаризации буксует из-за отсутствия единого учета земли на территории республики. В частности, сведения службы земельного кадастра и налоговой службы отличаются в разы. Так, несмотря на то, что в Казани числится 16,7 тысячи юридических лиц, владеющих земельными участками, налог платят только 2,7 тысячи (всего 16,5%). Похожая картина и с собственниками-гражданами. В столице Татарстана землей владеют 123 тысячи физических лиц, а налоговые платежи вносят меньше половины - 57 тысяч. Разница настолько очевидна, что ее не объясняет даже возникающее поначалу предположение о большом количестве льготников. Даже если представить, что льготником является каждый пятый владелец земли, то лиц, с которых не будет взиматься налог, должно быть не более 20 процентов.

И еще один любопытный факт. Активность налогоплательщиков - юридических лиц в разных районах Казани настолько отличается, что объяснить это какими-то особенностями данных административных единиц очень трудно. Если в Вахитовском районе налог платят 80 процентов зарегистрированных службой земельного кадастра собственников земли, то в Кировском - всего 9.

В общем и целом получается, что 83 процента юридических и более половины физических лиц, имеющих земельные участки, не платят налог на землю. Вывод можно сделать только один: либо неплательщики - просто неизвестно откуда взявшиеся “мертвые души”, либо в сфере резервирования земельных участков до сих пор царит полный хаос. Решить проблему, считает Анатолий Краснов, можно только совместными усилиями службы земельного кадастра, налоговиков и Министерства финансов РТ, которое кровно заинтересовано в увеличении поступлений в бюджет.

Обсуждение этой проблемы невольно сомкнулось с предложенной Комитетом РТ по антикризисному управлению и Поволжским антикризисным институтом концепцией сервейинга территорий, внедрение которой, по мнению авторов, поможет решить целый ряд проблем, связанных с развитием города. К работе над концепцией удалось привлечь даже специалистов КУКИ Казани, что особо подчеркнул председатель комитета Алексей Семин. Окончательный ее вариант будет готов через месяц, но уже и на этом заседании прозвучали четкие предложения. В их основе - американский опыт, модернизированный с учетом современных российских реалий. Как рассказал проходивший обучение в США начальник отдела антикризисных технологий по управлению территориями комитета Айдар Сафин, сразу после Второй мировой войны Америка, как и мы сегодня, столкнулась с проблемой хаотичного строительства. Американские города имели все шансы превратиться в настоящий архитектурный кошмар, если бы не сервейинг, в основе которого лежит ответственность управляющей компании за успех всех поставленных задач, начиная с планирования участка, использования природного ландшафта, землепользования и кончая финансовым, маркетинговым и инвестиционным планированием.

Более подробно с концепцией сервейинга территорий участников заседания познакомил заместитель директора ПАИ Айдар Галеев, сказавший, что необходимо изменить саму идеологию развития городов. Право управления территорией сервейинговые агентства смогут получить, только выиграв конкурс. Причем отбор должен быть самый жесткий, наподобие того, что используется на рынке ценных бумаг. Это позволит отсечь компании-”однодневки”, которые могут только дискредитировать сервейинговые подходы. Слишком уж широкими полномочиями будут обладать сервейинговые агентства, чтобы так рисковать. Зато при взвешенном подходе удастся разрешить многие вопросы, которые до сих пор остаются головной болью как городских властей, так и общественности, и предпринимателей. Например, то же злополучное подключение к инженерным сетям, из-за которого уже столько копий сломано, или сохранение исторического облика Казани.

Высказанные предложения вызвали возражения у исполнительного директора государственного жилищного фонда РТ Талгата Абдуллина, который сказал, что большинство функций сервейинговых агентств уже давно выполняет его организация. С таким подходом не согласился Алексей Семин, отметивший, что монополизация земельного рынка совершенно недопустима. Семина поддержал Равиль Муратов, и концепция сервейинга территорий была одобрена.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии