Время и Деньги
18.01.2004 Культура

Знакомые все лица!

В Международный день театра в зале Татарского академического театра имени Г.Камала были оглашены имена победителей первого республиканского конкурса “Новая татарская пьеса”.

Спонсором конкурса выступило “Татэнерго”. Все присланные на состязание сочинения были “спрятаны” под псевдонимами.

Первую премию и награду в 200 тысяч рублей получил известный драматург Зульфат Хаким за пьесу “Не моя кукушка”. Второй премии и 100 тысяч рублей удостоились соавторы Ркаил Зайдулла и Рустем Сабиров за пьесу “Властитель”. Третья премия и 75 тысяч рублей досталась известному татарскому поэту, последние годы живущему в Лондоне, Равилю Бухараеву за пьесу “Железная горошина”.

В номинации “лучшая инсценировка” победила Таслима Халяф. Ее переложение для театра повести Набиры Гимазетдиновой “Бабочка, летящая к свету” оценено жюри в 150 тысяч рублей.

Свои премии размером в 10 тысяч рублей учредил фонд “Жыен”, их были удостоены Мадина Маликова, Рабит Батулла и Зульфат Хаким. Специальных призов также были удостоены Айдар Халим, Рабит Батулла, Аманулла, Эсфир Ягудин и другие. Назвал лучшего, по его мнению, драматурга и театр песни “Салават”, его премия была присуждена Фанавилю Галиеву.

Фонд поддержки культуры при Президенте РТ присудил специальную премию “За многолетнюю творческую активность” поэту и драматургу Гульшат Зайнашевой, в аналогичной номинации приз от Министерства культуры РТ получил поэт и драматург Ильдар Юзеев.

14 лучших пьес будут опубликованы в отдельном сборнике, аннотации к 21 будут опубликованы там же в приложениях.

В жюри конкурса, которое возглавлял историк Миркасим Усманов, входили главный режиссер Камаловского театра Фарид Бикчантаев, театроведы Роза Усманова и Айгуль Габаши, поэт, главный редактор журнала “Казан утлары” Равиль Файзуллин и другие. Чтобы выявить лучших, им пришлось прочесть более ста присланных на конкурс пьес.

“Новая татарская пьеса” задумывалась для того, чтобы познакомить публику с новыми именами, но в большинстве случаев наград были удостоены авторы, чьи фамилии из года в год мы видим на театральных афишах. Одно из немногочисленных исключений составляет девятнадцатилетняя Лилия Гараева из Азнакаево, чья пьеса “Неожиданная забота” была удостоена специального приза и рекомендована к постановке в телевизионном варианте на ТНВ. Что ж, написание пьес - одно из самых сложных дел в литературе. Здесь мало бойкого пера, надо еще знать законы театра, так что по всему выходит, что молодые авторы не всегда с этой задачей справляются. Может быть, кому-то повезет больше. Во всяком случае, на будущий год в республике пройдет второй конкурс “Новая татарская пьеса”.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии