Время и Деньги
17.01.2004 Культура

В джазе только молодые

В конце апреля в Казани пройдет первый республиканский конкурс молодых джазовых исполнителей. Его организатором выступил джаз-клуб “Веселый Роджер”.

По словам учредителей, конкурс проводится в рамках подготовки к празднованию юбилея Казани - города, как известно, с большими джазовыми традициями, а посему организаторы соревнования собираются запастись “благословением” метра Олега Лундстрема. Главной задачей конкурса, названного “Джаз-соло”, станет помощь в реализации творческих способностей и талантов подрастающего поколения, а также оказание реальной помощи юным дарованиям, которые со временем могут стать украшением российской эстрады. Опять-таки, проведение подобных конкурсов хоть отчасти выравнивает вкус у молодежи и отвлекает от противоправных увлечений.

“Джаз-соло” пройдет по следующей схеме: отборочный тур для казанцев состоится 17 и 18 апреля в джаз-клубе “Веселый Роджер”, до 18 апреля также должны прислать заявки с предоставлением видео- и аудиоматериала на участие иногородние конкурсанты. Полуфинал состоится в “Веселом Роджере” 23 апреля, на другой день - финал, а 25-го - гала-концерт с участием победителей.

Кто может принять участие в конкурсе? Сольные исполнители - вокалисты и инструменталисты. Участники делятся на две возрастные категории - от 15 до 20 лет первая, и от 21 до 25 - вторая.

Вокалисты должны исполнить джазовые композиции собственного сочинения или известных авторов, всего нужно исполнить три композиции под минусовку или с аккомпанементом. Того же ждут и от инструменталистов.

Что получат победители? Денежные премии, аудио- и видеоаппаратуру, контракты на запись альбома в студии конкурса, туристические путевки и съемки видеоклипа.

Председателем организационного комитета конкурса стала известная джазовая певица Лилия Чугунова, директором - шоумен Валерий Колоколов. Пока точно не известно, кто будет работать в жюри, но, по словам организаторов конкурса, в него войдут уважаемые в Татарстане музыканты, композиторы, режиссеры и джазмены. Есть у конкурса и попечительский совет, в него вошли культурно-туристический консорциум “Караван-сарай” и галерея красоты “Глория”, а председателем попечительского совета стала Гузель Валеева.

Наверное, в истории татарстанской музыкальной жизни впервые учредителем конкурса стала частная фирма, которая и понесет на своих плечах все тяготы - и материальные, и организационные. Но, по словам Гузель Валеевой, “Веселый Роджер” - это не ресторан, где играют джаз как дополнение к ужину-обеду, а джаз-клуб со своим четким направлением в работе. А клуб должен заботиться о тех, кто выйдет на джазовые подмостки через несколько лет, так что положение обязывает.

Если вы решили стать участником конкурса “Джаз-соло”, присылайте свою заявку в “Веселый Роджер” по адресу: Казань, улица Пушкина, дом 15/25; телефон 36-63-43.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии