Время и Деньги
16.01.2004 Культура

Что Казань показывает Москве

Как уже сообщалось, 24 марта в Москве в выставочном зале Федеральных архивов состоялось торжественное открытие экспозиции "Казани - 1000 лет". Что вошло в экспозицию?

Об этом рассказали на пресс-конференции директор Российского государственного архива древних актов Михаил Рыженков, руководитель Федерального архивного агентства Владимир Козлов, мэр Казани Камиль Исхаков, министр культуры РТ Ильдус Тарханов, начальник Главного архивного управления при Кабинете министров РТ Дамир Шарафутдинов и другие.

Все они единодушно отметили, что такая масштабная выставка в Российской Федерации устроена впервые, и это стало возможным благодаря усилиям многих организаций, музеев, архивов России и Татарстана.

На выставке в трех залах представлено свыше 360 уникальных экспонатов. В основном это подлинники, и поэтому экспонаты были застрахованы, а доставлялись в Москву в бронированных инкассаторских машинах под мощной охраной. Надо полагать, что таким же будет и обратный путь.

Археологические находки и документы о древнем Булгаре, копия той самой чешской монеты, которая помогла установить возраст Казани, выдающиеся памятники татарской средневековой литературы - поэмы Кул Гали, Хисама Кятиба, сочинение "История Булгарии" Хисамутдина Муслими, писцовая книга за 1565-1568 годы, где содержатся сведения о строительстве Казанского кремля, слободах и казанских жителях - все это предстает перед посетителями выставки.

Здесь также можно увидеть собственноручное сочинение государыни Екатерины Великой "О болгарах и хвалисах", написанное ею во время путешествия в Казань, документы об истории создания Казанского университета и деятельности его преподавателей.

Московские музеи представили на экспозиции образцы работы казанских мастеров по серебру: чарки, солонки, ложки, пряжки, а также гравюры и картины с видами Казани, живописные портреты Ивана Грозного, Петра I, Екатерины II, Павла I, легендарного князя Григория Потемкина-Таврического, богатейшая книжная коллекция которого по приказу Павла I была передана Казанской гимназии.

Выставка вызвала неподдельный интерес жителей и гостей столицы. В первый день работы ее посетили сотни москвичей.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии