Время и Деньги
18.04.2009 Финансы

Сбой ликвидности

Мировые рынки Фондовый рынок США. На прошлой неделе американские индексы наконец-то нащупали дно, и, протестировав его на прочность, сделали мощный рывок наверх.

Однако по итогам недели индекс S&P500 все же снизился на 0,16% - до 1108,06 пункта за счет негативной динамики рынка в понедельник - среду. По всей видимости, минимум, достигнутый на прошлой неделе, ознаменует собой окончание трехмесячного перерыва в росте американского фондового рынка.

На этой неделе рынок акций ждет новостей с рынка труда, которые будут опубликованы в пятницу, но инвесторы еще не определились, каких данных они хотят. Для дальнейшего роста рынку нужны хорошие новости, однако слишком хорошие данные приведут к скорому повышению процентных ставок, что негативно для акций.

Казначейские облигации также зависимы от данных по занятости. В конце прошлой недели доходности на этом рынке немного подросли и, вероятно, в ближайшие дни подрастут еще.

Нефть. На прошлой неделе нефтяной рынок серьезно пострадал, цена на нефть сорта Brent снизилась на 3,82% - до 31,99 $/баррель. На нефтяном рынке произошло много событий, негативно повлиявших на рынок нефти:

- существенно выросли товарные запасы нефти (+7,5 млн. баррелей);

- стало известно о том, что США ведет переговоры с ОПЕК об увеличении предложения нефти на рынке или хотя бы сохранении его на текущем уровне;

- участники рынка начали все сильнее сомневаться в том, что ОПЕК 31 марта сократит предложение нефти, поскольку, по словам представителя Нигерии, ОПЕК опоздала с сокращением нефтедобычи с 1 апреля.

Техническая картина также выглядит непривлекательно, цена на нефть может снизиться до 30,5 $/баррель. Однако низкие товарные запасы бензина способны оказать серьезную поддержку рынку нефти, поэтому снижение цен ниже

30 $/баррель маловероятно.



Российский рынок

Рынок акций. За прошедшую неделю индекс РТС снизился на 0,71% - до 716,55 пунктов, индекс ММВБ снизился на 1,79% - до 619,98 пунктов. Среди факторов, негативно повлиявших на российский рынок, можно отметить снижение цен на западных фондовых рынках и снижение нефтяных цен. Помимо внешних факторов, негативный отпечаток наложили и внутренние: окончание финансового квартала, а вместе с ним и снижение ликвидности банковской системы. Однако устойчивость рынка к падению нефтяных цен может свидетельствовать о серьезных намерениях рынка расти дальше.

По всей видимости, на текущей неделе рынок продолжит пребывать в депрессивном состоянии из-за снижения уровня ликвидности перед окончанием финансового квартала. Помимо общей перекупленности рынка, негативное влияние может оказать снижение нефтяных цен, начатое на прошлой неделе, однако эти факторы окажут лишь краткосрочное влияние. Российский рынок еще способен покорить новые вершины.

В то же время среднесрочная судьба российского рынка начинает вызывать беспокойство. Появляются первые признаки того, что текущий уровень котировок все меньше соответствует уровню рублевой ликвидности.

Рынок ГКО-ОФЗ. В течение недели динамика котировок на рынке ОФЗ носила разнонаправленный характер. Судя по индексам, движение цен больше тяготело к коррекции, нежели к дальнейшему росту.

Вступление в силу с апреля новой редакции инструкции Банка России "Об обязательных нормативах банков" обусловило сохранение высокого спроса на рынке государственных облигаций со стороны кредитных организаций. Теперь им придется соблюдать нормативы ЦБ на ежедневной основе и держать значительную долю средств в ликвидных активах, из которых наиболее привлекательными по доходности выглядят ОФЗ. Отсутствие доразмещений со стороны Минфина говорит о том, что объем предложения также значительно вырос. Многие игроки решили зафиксировать позиции под конец квартала и реализовать прибыль, полученную за месяц роста цен.

Основными событиями прошлой недели стали аукционы по размещению ОФЗ 46003 и ОФЗ 46014. Их итоги показали, что спрос на государственные бумаги остается достаточно высоким. В сложившейся ситуации, с которой столкнулись банки, любое значительное предложение бумаг со стороны Минфина будет только приветствоваться участниками рынка.

Валютный рынок. По итогам недели курс рубля на внутреннем рынке значительных изменений не претерпел, оставшись на уровнях 28,48-28,5 руб./долл. Экспортеры активно продавали валюту для выплаты налогов. Торговля на рынке практически всю неделю шла около уровня поддержки ЦБ, который иногда уходил с рынка, а затем вновь возвращался, напоминая участникам, что попытки игры на понижение доллара окажутся для них лишь пустой тратой денег.

Курс доллара на мировом рынке оказывал незначительное влияние на динамику внутреннего курса из-за дефицита рублей.

На текущей неделе спрос на рубли со стороны банков сохранится из-за необходимости формировать квартальные балансы. Ситуация может измениться во второй половине недели, когда рублевая ликвидность немного восстановится и влияние курса доллара на мировом рынке на внутренний валютный курс усилится. В итоге мы не исключаем возможности небольшого роста курса доллара в конце недели.

В течение недели динамика пары евро/долл. была достаточно волатильной, но основное движение было направлено вверх по доллару. Основной причиной такого положения дел стали опасения участников рынка по поводу снижения ставки ЕЦБ, что негативно для курса европейской валюты. Поводом послужило выступление главы ЕЦБ, где он выразил обеспокоенность состоянием экономики еврозоны. Масла в огонь подлили негативные данные по экономике Германии.

Курс евро/долл. на текущей неделе может остаться на низких уровнях из-за опасений снижения учетной ставки ЕЦБ. Напомним, 1 апреля состоится заседание главного банка Европы по монетарной политике. В ожидании этого события спекулятивная игра против евро может продолжиться. По нашему мнению, несмотря на проблемы, с которыми встречается экономика еврозоны, учетная ставка останется без изменений, что вызовет коррекцию курса евро наверх.

Рынок региональных и корпоративных облигаций. Рост цен на рынке негосударственных рублевых облигаций на прошедшей неделе забуксовал из-за явной нехватки ликвидности и стабилизации рынка ОФЗ. В понедельник и вторник цены по инерции попытались продолжить рост, начатый неделей ранее. Однако никакие позитивные настроения не смогли противостоять намечающемуся из-за налоговых выплат рублевому голоду, поэтому покупатели очень быстро выдохлись, сохранив сильные позиции только в московских бумагах.

К концу недели рынки скатились в стагнацию, испытывая давление не только со стороны ликвидности, но и со стороны рынка госбумаг, который немного скорректировался после аукционов Минфина в среду. К пятнице даже самые устойчивые субфедеральные инструменты чувствовали себя неважно из-за постоянного отвлечения средств и снижения общего уровня ликвидности банковской системы.

Аукционы по размещению облигаций Внешторгбанка и Банка "Зенит" прошли, на первый взгляд, неплохо. Спрос на бумаги был существенный, однако небольшое количество сделок в ходе аукционов и низкие уровни доходности говорят о том, что основная доля бумаг ушла в портфели контрагентов по предварительно заключенным договоренностям, рыночные части выпусков, по-видимому, были небольшими.

Наши ожидания на текущую неделю нейтральные, однако на рынке присутствует слишком много факторов как положительных, так и отрицательных, которые могут привести к значительной волатильности внутри недели.

Группа анализа финансовых рынков АИКБ "Татфондбанк":

П.Пикулев, Т.Вальшин,

И.Абдульманов.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии