Время и Деньги
28.08.2002 Политика

Суд по Конституции продолжается

("Татар-информ") 29 марта Верховный суд Татарстана продолжил слушание дела по заявлению заместителя Генерального прокурора РФ Александра Звягинцева о признании недействительными отдельных норм Конституции республики.

Напомним, претензии касаются установления в качестве избирательного ценза для кандидата в президенты республики владения государственными языками Татарстана и в части того, что государственные символы (герб, гимн и флаг) выражают суверенитет Республики Татарстан. Кроме того, прокуратура настаивает на признании недействительными норм, не предусматривающих четких правовых оснований и процедурных гарантий отзыва депутата Госсовета, что создает возможность произвольного применения данного института.

В своем слове прокурор РТ К.Амиров отметил, что Конституция РФ не допускает какого-либо иного носителя суверенитета, помимо многонационального народа России. Республики не имеют статуса суверенного государства и наделить себя соответствующим свойствами не могут даже с оговорками, как в Конституции РТ. Символы же выражают исторические и иные ценности, а также традиции народов. Они призваны самоидентифицировать регионы внутри России и не более того.

Относительно языкового ценза для кандидата в президенты прокурор сослался на Конституцию РФ, которая гарантирует всем гражданам равные права и свободы. "Ограничения прав и свобод могут устанавливаться федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, то есть должны быть соразмерны указанным целям", - сказал он.

Что касается правовых оснований и процедурных гарантий отзыва депутата Госсовета, по словам К.Амирова, в Конституции Татарстана четко они не прописаны.

После прений сторон в судебном заседании был объявлен перерыв. Слушание продолжится 31 марта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии