28.02.2008 Спорт

А шанс-то был...

“Металлург” (Мг) - “Ак барс” - 3:1 (2:1, 0:0, 1:0). Магнитогорск, 27 марта. Шайбы забросили: “Металлург” - Кудерметов (4), Атюшов (19), Осипов (50); “Ак барс” - Завьялов (9). Штраф: 12-12.

“Ак барс”: Царев. Кантор-Быков, Цыплаков-Епанчинцев-Чербаев. Денисов-Балмин, Немировски-Зиновьев-Платонов. Прошкин-Ерофеев, Нуртдинов-Бенда-Квартальнов. Завьялов-Корнеев, Логинов-Федоров-Зарипов.

Очень интересной получилась повторная встреча в этом полуфинале, соперники не стали окапываться на своей половине поля и порадовали болельщиков бескомпромиссным открытым хоккеем - одна атака следовала за другой, и каждая из команд была достойна победы...

Увы, казанцы вновь проиграли, и счет в серии стал 2-0 в пользу “Металлурга”, которому для выхода в финал осталось выиграть еще один матч. Казанцам же для того, чтобы получить шансы побороться за золотые медали, мало дважды победить дома 29-30 марта, на решающий пятый матч вновь придется ехать в Магнитогорск. Вновь быстрый гол помог уральцам захватить инициативу - удаление Бенды реализовал Кудерметов, забросивший 25-й гол в сезоне - никогда еще в своей карьере этот воспитанник казанского хоккея не забивал столько шайб в одном сезоне. Землякам Кудерметов забил с добивания после дальнего щелчка Климентьева, 1:0.

Но и гости своего лишнего тоже реализовали - это Завьялов последним из нынешних “барсов” отметился заброшенной шайбой в чемпионате, сделал это Александр могучим щелчком с ходу, 1:1. Хозяева и вторую шайбу тоже забили в большинстве, когда на скамейке штрафников гостей находились Зиновьев и Быков. И вновь огорчил гостей бывший игрок “Ак барса” - защитник хозяев Атюшов сделал это не менее эффектным щелчком с ходу, 2:1.

Возможности забить у казанцев было ничуть не меньше, чем у хозяев, но второй вечер подряд выше всяких похвал сыграл канадский голкипер “Металлурга” Маракл, не раз и не два спасавший уральцев в самых неприятных ситуациях. Например, на 38-й минуте при выходе один на один Зарипова. Впрочем, и Атюшов не забил, убежав один на один в большинстве на 46-й минуте, Царев отбил бросок бывшего одноклубника.

Больше в этот вечер повезло все-таки хозяевам - на 50-й минуте Царев потерял клюшку, но сумел отбить щелчок Атюшова, однако подоспевший Осипов преуспел на добивании, 3:1.

Не повезло казанцам и на обратном пути домой - если в Магнитогорск команда с попутным ветром долетела всего за 55 минут вместо запланированных полутора часов, то вечером 27 марта казанский аэропорт по погодным условиям оказался закрытым и пришлось чартеру с “барсами” лететь в Бегишево, откуда команда на автобусе и такси отправилась домой. Так что добрались до Казани наши ребята только к двум часам ночи 28 марта, а их форма осталась в Нижнекамске в сыром виде - привезти ее удалось только к обеду 28 марта. Магнитогорцам и тут повезло - как только казанский аэропорт в воскресенье открылся, они тут же прилетели в 14.30...

В другом полуфинале счет тоже 2-0, но “Авангард” сумел дважды обыграть в Тольятти “Ладу” - сначала со счетом 3:1, а затем и 6:0! Спор этих команд продолжился в Омске.