Первый гол, вторая ничья
27.02.2008 Спорт

“Рубин” (Казань) - “Ростов” (Ростов-на-Дону) - 1:1 (1:0). Казань, 27 марта. Голы забили: “Рубин” - Коновалов (21); “Ростов” - Хендрикс (48). Предупреждены: Алоизиу (“Рубин”), Адамов, Вилласека, Рогочий (“Ростов”).

Рубин”: Чижов, Калисто, Синев, Махмутов, Шаронов, Коновалов (Досталек, 46), Бояринцев, Алоизиу (Домингес, 46), Сибайя, Новотны, Рони (Силла, 82).

Не сумели казанцы в первом домашнем матче чемпионата премьер-лиги победить, но ведь и не проиграли. Разочарования нет, но и особого удовлетворения тоже нет - игра “Рубина” еще далека от совершенства, что вполне естественно для начала сезона.

Ростовчане вообще начали чемпионат дома с удручающего 0:4 в матче с “Торпедо”. И ничего, пришли в себя, показав себя в Казани весьма приличным коллективом, довольно активно южане проявили себя с первых же минут встречи. Но первыми успеха добились все же хозяева, для которых это был первый забитый в новом чемпионате мяч. Немало подобных голов мы видели в прошлом сезоне при розыгрыше стандартных положений игроками “Рубина” - Бояринцев далеко выбросил мяч из аута в самый центр штрафной площадки “Ростова”. Коновалов, невзирая на противодействие сразу нескольких защитников, сумел сильным ударом низом пробить в дальний угол ворот гостей, 1:0.

Территориальное преимущество хозяев стало бесспорным, но до голевых моментов не доходило. А вот ростовчане на последней минуте первого тайма едва не сравняли счет. После подачи углового мяч заметался во вратарской “Рубина” и чуть было не пересек линию ворот, но в последний момент защитники хозяев сумели выбить мяч подальше в поле. Ростовчане посчитали, что мяч пересек-таки линию ворот, и сразу после свистка на перерыв окружили главного арбитра, один из гостей даже ударил милиционера, вставшего на защиту арбитра...

Вторую половину встречи гости начали просто здорово, ошеломив казанцев массированными атаками. И ведь добились своего: на 48-й минуте самый активный игрок “Ростова” Адамов навесил мяч на дальнюю штангу на свободного Хендрикса, и тот спокойно ударом головой отправил мяч в сетку, 1:1. И после этого у гостей было немало шансов отличиться, но оборона казанцев больше ошибок не допустила. А затем и хозяева воспряли духом. Великолепный шанс вырвать победу “Рубин” упустил на 61-й минуте. Рони ворвался в чужую штрафную по правому флангу и прострелил во вратарскую на набегавшего Досталека, но чех с одного метра попал в голкипера южан Колинько. Повезло гостям... Последние минуты матча прошли в настойчивых атаках хозяев, порой кроме Чижова никого на половине поля хозяев не оставалось, но забить больше не удалось.

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер “Ростова”: “Матч получился боевым, неплохим по содержанию игры, а ничья стала справедливым исходом встречи. Оба гола следует отнести на совесть защитников двух команд. Не собираюсь обсуждать работу арбитров, тем не менее не могу не сказать, что мы забили гол в конце первого периода, но его не засчитали...”

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Результат закономерен, но я недоволен содержанием игры нашей команды. Зная, как хорошо ростовчане прикрывают свои фланги, мы должны были атаковать сегодня преимущественно по центру, но выпал из игры Алоизиу и план не был выполнен. Почему не играл Скотти? Он очень слабо провел первые матчи, поэтому его заменил Махмутов”.

Защитник “Рубина” Андрей Федоров еще до этой игры отбыл в распоряжение сборной Узбекистана, а полузащитник казанцев Роман Шаронов вызван в сборную России для участия в товарищеском матче со сборной Болгарии 31 марта в Софии.

P.S. После матча руководство “Ростова” подало протест на судейство, посчитав, что главный арбитр не засчитал чистый гол в ворота хозяев на 45-1 минуте.

На снимке: ворота гостей атакует полузащитник “Рубина” Денис Бояринцев.