Время и Деньги
18.08.2007 Бизнес

Сервейинг вышел за пределы Казани

Инвестиционная привлекательность республики - вопрос, актуальный для всех татарстанцев. Ведь каждый из нас понимает, что чем больше средств будет вложено в экономику, тем выше будет благосостояние жителей региона.

Когда заходит речь о привлечении инвестиций, в первую очередь начинают говорить о Казани, забывая про Набережные Челны и Нижнекамск. А зря. Именно эти два закамских города имеют все шансы стать главными точками роста, благодаря своему выгодному географическому расположению, научному и производственному потенциалу. Достаточно назвать ОАО “КамАЗ” или ОАО “Нижнекамскнефтехим”, чтобы составить представление о промышленной мощи второго и третьего городов Татарстана.

Экономический рост и увеличение объемов производства на крупных предприятиях создают благоприятную среду для развития малого предпринимательства. Впрочем, в каждом городе есть свои плюсы и минусы. Например, Казань привлекательна для финансовых вложений численностью населения и удобным положением для ведения бизнеса. Однако благодаря этим условиям рынок здесь уже настолько заполнен субъектами малого предпринимательства всех видов деятельности, что начинающему бизнесмену крайне трудно выдержать образовавшуюся жесткую конкуренцию. А вот Челны и Нижнекамск привлекательны как раз тем, что там конкуренция слабее. Кроме того, в этих городах идет существенный рост доходов населения. Это вполне объяснимо: в Челнах “ожил” долгое время находившийся в плачевном положении КамАЗ, да и “Нижнекамскнефтехим” постепенно наращивает объемы производства.

Кроме того, в обоих городах сознательно создаются условия для развития малого бизнеса. Например, здесь гораздо проще, чем в столице Татарстана, подключиться к инженерным сетям. Взять хотя бы Нижнекамск, где эта проблема решена в рамках одного предприятия, занимающегося водопроводно-канализационным и энергетическим хозяйством. И это далеко не все. Анализ, проведенный специалистами ПАИ, показывает, что Нижнекамск вообще может служить примером того, как нужно создавать условия для развития малого бизнеса. Неудивительно, что многие предприятия, составляющие инфраструктуру малого предпринимательства, выбирают именно его и соседние Набережные Челны. Не случайно там ударными темпами строятся технопарки и технополисы, работают нижнекамская и челнинская сервейинговые компании.

Тем не менее Казань пока занимает лидирующее положение по притоку инвестиций. Дело в том, что в Нижнекамске и Челнах только сейчас идут те изменения, которые происходили в столице Татарстана три-четыре года назад. Бизнес дорос до того, что может управлять недвижимостью. Предприниматели увидели те преимущества, которые дает профессиональное управление объектами. Причем понимание это пришло как к тем, кто сам хочет заняться управлением, так и к потенциальным арендаторам. Ведь когда не заедает “быт” в виде перегоревших лампочек и системы отопления, от которой нет никакого толка, можно сосредоточиться на ведении бизнеса.

Путь к сервейингу в Закамье мало отличался от того, который прошла Казань. Объекты недвижимости, управляемые профессионалами, вначале возникли на базе кризисных предприятий. Например, СК “Челныгорстрой” создана на базе крупного строительного холдинга, который после прохождения процедуры несостоятельности расширил сферу своей деятельности и стал помимо строительно-монтажных работ заниматься сдачей в аренду недвижимости. Причем некоторые объекты строятся компанией изначально для сдачи в аренду. По аналогичной схеме в Нижнекамске создана СК “Татэнергострой”. Сейчас с уверенностью можно сказать, что обоим предприятиям не только удалось сохранить производственные площади, но и построить процветающий бизнес.

Большая часть этих объектов входит в СК “Единая арендная система”, что существенно повлияло на технологии ведения бизнеса. Так, фонды, имеющиеся в Набережных Челнах и Нижнекамске, нашли отражение в единой справочной системе и доступны всем желающим на сайте “ЕАС”.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии