“Камснаб” - величина постоянная
18.08.2007 Бизнес

“Камснаб” - величина постоянная

В середине февраля состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО “Камснаб”, на котором было принято два важных решения, связанных с изменениями, произошедшими в конце 2003 года, когда часть монетарных акционеров реализовала принадлежащие им акции. В результате акционеров ОАО “Камснаб” стало значительно меньше, пакеты акций значительно укрупнились, и в настоящее время около 95 процентов акций ОАО “Камснаб” принадлежит в совокупности 7 юридическим лицам.

На внеочередном общем собрании акционеров был избран новый состав Наблюдательного совета (совета директоров) общества. Второе, не менее значимое решение - избрание генерального директора ОАО “Камснаб”. Им стал Михаил Махоткин, заменивший в этой должности Бориса Балашова, чье заявление о выходе на заслуженный отдых было удовлетворено советом директоров.

Что значат эти перемены для постоянных потребителей и партнеров “Камснаба”, как организация намерена развиваться дальше? Ответы на эти вопросы мы постарались получить из первых рук.

Опыт компании -

путевка в рынок

Из досье “ВиД”. Михаил Махоткин родился 12 мая 1949 года в городе Октябрьский Башкирской АССР. В 1978 году окончил Казанский химико-технологический институт по специальности инженер-механик. Трудовую деятельность начал в 1965 году рабочим Мензелинской полевой геофизической экспедиции. С 1971 года и по настоящее время трудится в ОАО “Камснаб”, где прошел путь от стропальщика до генерального директора. Работал мастером, директором металлобазы, главным инженером, первым заместителем генерального директора ОАО “Камснаб”, внес большой вклад в реконструкцию складского хозяйства, внедрение проектов механизации складских и подъемно-транспортных работ, расширение и укрепление деловых связей с поставщиками и потребителями. Является отличником Госснаба СССР, заслуженным строителем Республики Татарстан.

- Михаил Фиофилактович, знакомясь с вашей трудовой биографией, можно сказать, что вы как руководитель росли и формировались вместе с “Камснабом”. Известно, что “Камснаб” был создан в 1970 году специально для обеспечения материально-техническими ресурсами строительства КамАЗа. Судя по всему, этот опыт оказался не просто удачным, но и сослужил хорошую службу во время адаптации предприятия к условиям рыночных отношений?

- Да, это так. Созданная в советские времена вневедомственная система снабжения опробовалась в разных регионах страны. Однако лучше всего она зарекомендовала себя в нашей республике во времена строительства КамАЗа. Государство в лице Госснаба СССР выделяло под строительство автогиганта оборотные ресурсы, и перед “Камснабом” стояла задача своевременно защищать в соответствующих структурах и оперативно доставлять на строительные площадки. Эта система работы в ритме неустанного поиска была у нас доведена до совершенства, что собственно, и помогло нам быстро и более плавно войти в рыночные отношения.

- Какие новшества в работу “Камснаба” привнес рынок?

- Необходимость более плотной и гибкой работы с потребителем, предполагающей, прежде всего, честность и порядочность. Свои коррективы рынок внес также во взаимоотношения с поставщиками, поскольку потребителю необходим товар высокого качества и по доступной цене. Огромная доля ответственности лежит на исполнительной дирекции ОАО “Камснаб” и перед нашими акционерами, доверившими нам миллионные ценности, материализованные в товар и недвижимость. Со всеми этими задачами “Камснаб” успешно справляется, поскольку у нас всюду трудятся профессионалы высокого класса. Я нередко сравниваю наш коллектив с мощнейшим редуктором, где от каждой шестеренки зависит работа всего сложнейшего механизма.

- Как “Камснабу” удалось преодолеть кризис, обрушившийся на Набережные Челны в связи

с пожаром на заводе двигателей КамАЗа?

- Конечно, трагедия на главном предприятии автограда сказалась и на нас, поскольку ощутимо уменьшились объемы продаж. Но я бы хотел отметить и другое. Именно в этот напряженный момент руководство КамАЗа обратилось за помощью к нам, зная наши возможности. И камснабовцы не подвели, сработали четко по всем позициям, еще раз показав свои преимущества: мобильность, оперативность, возможность использования страховых запасов, профессионализм сотрудников.



Без интеграции

не обойтись

Из досье “ВиД”. ОАО “Камснаб” более тридцати лет успешно действует на рынке продукции производственно-технического назначения и является одним из лидеров снабженческо-сбытовых организаций Татарстана и России. Его многогранная деятельность, охватившая предприятия и организации всего Волжско-Камского региона, базируется на богатом опыте обеспечения материальными ресурсами крупного капитального строительства и объектов стройиндустрии Республики Татарстан.

Девять специализированных отделов “Камснаба” изучают и прогнозируют потребительский спрос на материально-технические ресурсы и товары народного потребления, ведут поиск продукции, оформляют договора на поставку, расчеты с покупателями. Благодаря компьютеризации товарных отделов покупатель может в течение нескольких минут оформить документы на отпуск необходимых товаров. В числе постоянных партнеров ОАО “Камснаб” (потребителей и поставщиков) сегодня насчитывается свыше 1300 предприятий и организаций разных форм собственности.

Заслуги ОАО “Камснаб” отмечены Дипломом Торгово-промышленной палаты РФ “За успешное развитие предпринимательства”, Дипломом Международной академии реальной экономики с присвоением звания “Лидер региональной экономики в номинации “Материально-техническое обеспечение и торговля”, а также Золотой медалью Ассоциации содействия национальной промышленности “За динамичное развитие и высокое качество товаров и услуг”.

- Михаил Фиофилактович, в чем вы видите свою основную задачу как новый генеральный директор ОАО “Камснаб”?

- Моя основная задача - сохранить и приумножить то, что было нажито за более чем тридцать лет работы “Камснаба”, и развивать новые, востребованные жизнью направления деятельности. Прежде всего это переход к комплексному обеспечению материально-техническими ресурсами строительных и других организаций, в том числе участие в реализации жилищной программы и реформы ЖКХ. Для этого мы располагаем ассортиментом материальных ценностей из более чем 30 тысяч наименований, поставляемых предприятиями России и СНГ, включающем в себя весь перечень продукции производственно-технического назначения, необходимой для возведения строящихся объектов от нулевого цикла до полной их комплектации на завершающей стадии. “Камснаб” располагает мощным механизированным складским комплексом, собственным автотранспортом, предприятием, доставляющим грузы из всех регионов России и СНГ. Но самая главная наша ценность - опытнейшие, высококвалифицированные специалисты, профессионально занимающиеся анализом и прогнозированием ресурсного рынка страны и обслуживанием наших многочисленных клиентов.

- Какую реальную помощь строителям мог бы оказать сегодня “Камснаб”?

- Начну с того, что строители, испытав “прелести” свободы “дикого рынка”, начинают понимать необходимость объединения. Это видно на примере строительных организаций Нижнекамска, Альметьевска. Набережных Челнов. Но при этом строители пока сохраняют старые схемы самообеспечения строек материальными ресурсами, которые не вписываются в рыночную экономику, приводят к росту себестоимости строительства, что крайне нежелательно, особенно на старте ипотеки.

Предлагаемое нами комплексное обеспечение материально-техническими ресурсами позволит многократно уменьшить все эти затраты. Взяв функции этих структур на себя, “Камснаб”, во-первых, избавит строителей от необходимости иметь дублирующие с ним структуры и порой огромное (для многих к тому же неподъемное) количество оборотных ресурсов. Во-вторых, надежно обеспечит их готовым сертифицированным товаром высокого качества по ценам ниже рыночных, соблюдая при этом прозрачность в использовании вложенных (в т.ч. бюджетных) средств. И, в-третьих, имея на своих складах страховой запас материальных ценностей (почти на 200 млн рублей), “Камснаб” будет надежным гарантом на любые непредвиденные ситуации. Все расчеты осуществляются на договорной основе по завершении определенных этапов работ. Уверен, что в масштабах республики внедрение этой схемы даст огромнейшую экономию средств.

Возьмем такой пример. В новых условиях стало сложнее размещать небольшие заказы на крупных металлургических комбинатах, которым просто некогда заниматься такой мелочевкой, как пара вагонов профиля разного сортамента. Конечно, из уважения к “Камснабу” и благодаря старым связям нам первое время шли навстречу. Но потом начались сбои поставок, угрожающие потерей наших клиентов. Именно тогда, в конце 90-х годов, у нас и возникла идея создать с участием “Камснаба” отдельную структуру, ее назвали Металлургическо-маркетинговый холдинг (ММХ) “Булгар”, в которой должны были аккумулироваться наши заказы. Причем наряду с “Камснабом” основными учредителями ММХ “Булгар” стали ОАО “Татметалл”, пермский “Магпермет”, ижевский “Ижторгметалл” и “Чувашметалл”.

Появление новой компании на рынке ресурсов сначала восприняли настороженно. Но когда все поняли, что за спиной “Булгар” стоят крупные, надежные металлоторговцы, отношения нормализовались: нас теперь знают, учитывают нашу потребность. В итоге сегодня мы через “Булгар” получаем дешевле и металлопрокат, и трубную продукцию, поскольку большие заказы повсеместно реализуются с соответствующими скидками. Создание ММХ “Булгар” позволило также намного рациональнее, эффективнее и четче реализовать функции всех наших компаньонов, действующих единой, сплоченной командой, где очень развито чувство взаимовыручки в экстремальных ситуациях, связанных, например, с довольно частыми перебоями на железной дороге, другими проблемами. В таких случаях партнеры всегда приходят друг другу на помощь. И самое ценное - в том, что именно благодаря такому отношению к делу мы сумели завоевать доверие потребителей. Как и ОАО “Камснаб”, компания “Булгар”, являясь членом Российской ассоциации металлоторговцев, сегодня входит в десятку крупнейших металлоторговцев России. Именно в таком, новом направлении мы должны быть востребованы сегодня.

Мы работаем со всеми

- Михаил Фиофилактович, каких принципов придерживается “Камснаб” в отношениях со своими партнерами и насколько успешно эти принципы воплощаются в жизнь?

- В своей работе мы опираемся на три главных принципа: чтить, как свои собственные, интересы потребителей, причем не только крупных, но и представителей среднего и малого бизнеса; производить платежи поставщикам без задержки, ибо точность не только вежливость королей, но и гарант надежности любого бизнеса; уважать закон, вовремя внося отчисления в бюджет. Те же точность и обязательность касаются и отношений со своими работниками.

За все 34 года своего существования ни одна из этих заповедей ни разу не была нарушена, что снискало “Камснабу” непререкаемый авторитет абсолютно надежной, финансово устойчивой фирмы, которой можно доверять стопроцентно.

- В какой области “Камснаб” сотрудничает с такими крупными компаниями, как “Татнефть”, “КамАЗ”, “Нижнекамскнефтехим”?

- В основном в области обеспечения этих предприятий всевозможными материалами, необходимыми для ремонтно-эксплуатационных нужд, а также спецодеждой, инструментами, что соответствует профилю нашей деятельности. Без преувеличения замечу, что в России мало фирм, которые бы располагали такой обширной номенклатурой инструмента, какая имеется у нас.

Кроме того, мы стараемся не пропускать ни одной крупной ярмарки, проводимой в России. Участие в ярмарках помогает нам не только отслеживать изменения, происходящие на рынке товаров, но и встречаться с руководителями заводов, налаживать новые деловые контакты.

- Не препятствует ли вашему сотрудничеству с промышленными китами то, что у них есть свои снабженческие службы?

- Для крупных компаний европейского и мирового уровня нужен особый подход. В какой-то части мы могли бы обеспечить работу их снабженческих служб, поскольку есть определенная номенклатура востребованных ими товаров, имеющихся и у нас, что с экономической точки зрения было бы намного выгодней. И мы готовы сегодня предоставлять еще большие услуги в рамках тех крупных программ и проектов, которые имеются, скажем, на КамАЗе, других крупных предприятиях республики.

- То есть речь идет, насколько я понимаю, о сотрудничестве через тендер?

- Вы знаете, с некоторых пор я, скажем так, с осторожностью отношусь к форме так называемого конкурсного выбора партнеров. Сколько мы участвовали в тендерах - даже когда цены ставили заводские - и не всегда выигрывали. А выигрывало какое-нибудь ООО или ЧП, у которого есть только ручка да портфель для собирания денег. Разве это нормальное явление? Я понимаю - открытый тендер, где все торги проводятся честно, на основе объективной информации о возможностях каждого участника торгов. Закрытые тендеры - это, на мой взгляд, искаженная идея конкурсного отбора в худшем ее исполнении.

- Что можно сказать о сотрудничестве “Камснаба” с предприятиями среднего и малого бизнеса?

- Мы активно поддерживаем представителей малого и среднего бизнеса, которые сегодня составляют большую часть наших клиентов. Причем те, кто работает с нами постоянно, получают товар по значительно меньшей цене и мы всегда идем навстречу в решении всех возникающих у них проблемных вопросов. Возможности “Камснаба” позволяют учитывать интересы клиентов малого и среднего бизнеса в минимальных партиях товаров от различных поставщиков, а также заказывать доставку товаров из любого региона России и стран СНГ. И я считаю это нормальным.

- Какие задачи предстоит решить вашему предприятию в текущем году?

- Нам предстоит вдвое, по сравнению с прошлым годом, увеличить объем продаж. Задача сложная, но выполнимая, хотя для успешной ее реализации необходимо четко сформулировать бюджет компании. Провести минимизацию затрат, задействовать все свои резервы. Решать социальные вопросы наших работников.

Один из таких резервов - дальнейшее развитие розничной торговли. Это направление бизнеса играет для нас значимую роль, хотя и выходит за рамки основного направления нашей деятельности. Товары реализуются через семь фирменных магазинов “Камснаба”, имеющихся в Набережных Челнах, Альметьевске и Елабуге. Мы также оказываем немало услуг на таможенном складе временного хранения. Все эти направления деятельности будут углубляться и расширяться.

- Если можно, несколько вопросов личного характера. Ваше жизненное кредо?

- Радоваться жизни и делать людям добро.

- Какие качества вы больше всего цените в людях?

- Порядочность.

- Что вы считаете самым худшим человеческим пороком?

- Лживость. Если человек хотя бы раз мне солгал, я порываю с ним все отношения.

- О чем вас бесполезно просить?

- Торговать интересами “Камснаба”.

- Разрешите поблагодарить вас за интересную беседу и пожелать успешного воплощения в жизнь всех ваших планов.

- Спасибо.
21
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии