Время и Деньги
08.09.2002 Политика

Разные квартиры - не для “РиЗа”

В конце марта состоялось заседание политсовета общественной организации “Равноправие и законность”.

“РиЗ” снова достаточно громко напомнил о себе: его нынешний руководитель Александр Штанин, несмотря на многие официальные прогнозы и предположения, одержал очень непростую победу в Габишевском округе № 13, который “присмотрели” для себя представители нескольких партий. Что, собственно говоря, помогло успешно пройти через все предвыборные “рифы”? Ответ достаточно прост - убедительный диалог с избирателями, хороший менеджерский расчет, согласованные действия команды, которая состоит только из единомышленников.

Говорят, что результаты могли бы быть гораздо выше, если бы не нарушения на нескольких избирательных участках. Теперь по поводу голосов, которые были отданы Александру Штанину, но исчезли в неизвестном направлении, готовятся судебные иски.

И все-таки ризовцы собрались не только ради того, чтобы поздравить своего лидера с новым политическим сезоном в Госсовете РТ и скрупулезно перечислить количество бюллетеней, попавших в чужую “копилку”. Речь, в основном, шла о перспективных направлениях работы первого демократического блока в нашей республике. Это, в частности, непременное участие в выборах органов местного самоуправления, которые намечены на 2005 год, и других не менее ответственных политических акциях. Но для успешной реализации самых серьезных намерений придется извлечь несколько уроков, главный из которых - ради достижения поставленных целей необходимо объединяться!

Как известно, во время думской избирательной кампании 2003 года два именитых представителя “РиЗа” столкнулись в одномандатном избирательном округе, не сумели “разрулить” сложную ситуацию и фактически остались при своих интересах. Как следствие - не только основательное напряжение в отношениях двух политиков, но и автономное участие в республиканских парламентских выборах нескольких ризовцев со своей стратегией, наблюдателями, болельщиками... В итоге - всего лишь одно место в Госсовете РТ, хотя их могло быть как минимум три или четыре.

На нынешнем заседании никто не стал возражать против того, что “РиЗу” необходим единый центр и согласованные действия. Это предложение предстоит обсудить сначала членам политсовета, а затем участникам конференции, которая, возможно, станет объединительной.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии