Время и Деньги
06.09.2002 Политика

Кто есть кто в Госсовете РТ

Предвыборные и сессионные страсти утряслись, и депутаты наконец-то приступили к конкретной работе.

В руководстве Госсовета РТ произошли некоторые перемены. Председателем Госсовета РТ третьего созыва по-прежнему является Фарид Мухаметшин. Сохранила за собой пост секретаря Госсовета РТ Валентина Липужина. А вот в заместителях спикера - новые лица. Ими избраны Юрий Камалтынов и Римма Ратникова, оставившие посты, соответственно, первого заместителя министра соцзащиты РТ и директора ИА "Татар-информ".

Также поменял кресло председателя УФСБ РФ по РТ на пост члена президиума и председателя комитета по законности, регламенту и депутатской этике Александр Гусев, вновь избран членом Президиума Марат Галеев, возглавивший комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству, членом Президиума и председателем Комиссии по установлению идентичности текстов законов на татарском и русском языках стал бывший зампред ГС РТ Роберт Миннуллин, из рядовых депутатов поднялся в президиум Валерий Емельянов. Три члена Президиума ГС РТ будут совмещать парламентскую деятельность с прежней работой. Это председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова, ректор КГУ Мякзюм Салахов и секретарь ТРО КПРФ Александр Салий.

В новом татарстанском парламенте создано 7 комитетов. Кроме уже названных, это комитет по государственному строительству и местному самоуправлению (председатель - Александр Федоров, бывший до сих пор заместителем главы администрации Зеленодольского района), комитет по социальной политике (председатель - Чингиз Махмутов, до недавних пор занимавший должность заместителя директора АО “Татресурсы”), комитет по культуре, науке, образованию и национальным вопросам (председатель - Разиль Валеев), по бюджету, налогам и финансам, который, как и в предыдущем составе ГС РТ, возглавил Илсур Сафиуллин), а также комитет по экологии, природным ресурсам и землепользованию (председатель - Ринат Абдуллин, экс-первый замглавы администрации Бугульмы).

В соответствии с регламентом в каждом из комитетов должно работать не более 15 депутатов. Но оказалось, что проблемами, связанными с бюджетом, хотели бы заниматься 24 человека. Пришлось проводить рейтинговое голосование, по результатам которого "отсеялось" 9 претендентов.

Рейтинговое голосование понадобилось и для того, чтобы из 20 соискателей определить тех 9 депутатов, которым предстоит работать в парламенте на постоянной основе. Как и следовало ожидать, коммунисты Александр Салий, Насима Столярова и Роберт Садыков не набрали проходных баллов. Удача улыбнулась Флюре Зиятдиновой, Василию Логинову, Роберту Миннуллину, Фариду Мусину, Галине Фахрутдиновой, Зямилу Ягудину, Сергею Осколку, Туфану Миннуллину, Рустаму Закуанову.

Что ж, теперь остается ждать первых результатов, чтобы понять: не ошиблись ли мы в выборе, когда решали, кому отдать свои голоса?
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии