29.02.2008 Спорт

Закономерный итог

“Ак барс” (Казань) - “Металлург” ( Магнитогорск) - 1:4 (0:2, 0:1, 1:1). Казань, 30 марта. Шайбы забросили: “Ак барс” - Бенда (43); “Металлург” - Вайц (10), Кудерметов (13), Варламов (37), Кайгородов (60). Штраф: 8-12.

“Ак барс”: Царев. Завьялов-Быков, Цыплаков-Епанчинцев-Чербаев. Денисов-Балмин, Немировски-Зиновьев-Платонов. Прошкин-Ерофеев, Нуртдинов-Бенда-Квартальнов. Чебатуркин-Корнеев, Логинов-Королев-Зарипов.

Немного грустно оттого, что хоккей в Казани мы теперь увидим только осенью, но разочарования нет - все логично. Из нашей полуфинальной пары в финал вышла более достойная, более мастеровитая и организованная команда. Именно команда, а не внушительный набор именитых “звезд”, так и не ставший командой - иначе про “Ак барс” образца сезона 2003-2004 и не скажешь. Но подробный анализ игры казанцев еще впереди. А пока вспомним, как “барсы” завершили свой сезон.

Победа в этой, четвертой полуфинальной встрече давала казанцам шанс на продолжение борьбы за выход в финал в Магнитогорске. Но первый период показал, что желание хозяев далеко от их возможностей - гости без особых хлопот направили игру в нужное им русло. Первое же удаление в рядах хозяев вышло им боком, и в очередной раз уральцы мастерски реализовали численное преимущество, передача на пятачок, подставленная клюшка - 0:1. Прошло всего три минуты - 0:2. Увлекшийся атакой чужих ворот Чебатуркин, заменивший в этот вечер в составе “Ак барса” Кантора, оголил свою зону, куда молнией ворвался Кудерметов. Выход один на один, аккуратный бросок в угол - и 27-й гол Эдуарда в нынешнем сезоне.

Второй период “барсы” провели в настойчивых атаках, благо была возможность поиграть в большинстве - один Кудерметов, видимо, решив помочь бедствующим землякам, трижды удалялся в этой встрече. Напрасно - ничегошеньки у хозяев не получалось, да и канадский голкипер “Металлурга” Маракл был непробиваем. Даже на 26-й минуте, когда Епанчинцев бросал без помех с полутора метров. А вот уральцы вновь использовали шанс, когда на лавку штрафников отправился Квартальнов. Еще одни бывший “барс” - защитник гостей Варламов - щелчком от синей линии увеличил счет - 0:3. Вот тут уже стало окончательно ясно: не бывать казанцам в финале.

В заключительной двадцатиминутке “барсы” вновь бросились в отчаянное наступление. Щелчок Бенды на удачу через приличную толпу вблизи ворот “Металлурга” достиг цели - Маракл просто не видел момента броска, закрытый своими и чужими игроками, 1:3. Воодушевленные успехом, казанцы с удвоенной энергией ринулись спасать игру, но магнитогорцы хладнокровно гасили эти волны. Кудерметов опять позаботился о своих земляках, схлопотав третье удаление на 59-й минуте - Царев еще раз уступил свое место полевому игроку. И тут гости отбились, а за 25 секунд до финальной сирены Кайгородов метким броском из своей зоны поразил пустые ворота “Ак барса”, 1:4, занавес.

В финале “Магнитка” сыграет с “Авангардом”. “Ак барс” вместе с “Ладой”, поделив 3-4-е места, заработал бронзовые медали, которых еще не было в казанской коллекции после “золота” 1998 года и “серебра” 2000 и 2002 годов, вот и собрали наконец полный комплект. Тоже неплохо...

Марек СИКОРА, главный тренер “Металлурга”: Команда получила очень большую нагрузку - за 13 дней мы провели 9 матчей. Но сегодня мы очень строго сыграли в обороне и забросили две шайбы в первом периоде - это и стало решающим моментом игры. Второй период мы провели очень спокойно и занервничали, только когда казанцы один гол отквитали, но в концовке мы вновь сыграли удачно. Сможем ли мы одолеть в финале “Авангард”? Трудно сказать - ведь омичи провели только 6 игр в плей-офф, а мы 9. Еще до начала чемпионата я говорил, что “Авангард” имеет самый сильный состав в суперлиге, но мы поборемся...”

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Ак барса”: “Мы сегодня плохо начали игру, никак не могли раскатиться, а когда раскатились, было уже поздно. Мы хорошо знали, как играет наш соперник по полуфиналу, и хотели пробиться в финал, но итог серии закономерен. “Металлург” был лучше, сильнее, особенно хорошо уральцы сыграли в большинстве, что стало одним из решающих факторов их победы. Нашей задачей на сезон было попадание в призеры, чего мы и добились. Сам я еще не решил - остаюсь в “Ак барсе” или ухожу. Пока дадим ребятам немного отдохнуть, потом потренируемся пару недель, с кем-то расстанемся, просмотрим молодежь, тогда и определимся с планами на межсезонье.

Как я отношусь к демаршу “Лады” в Омске, где наставник волжан увел команду со льда? Нужно было доиграть матч. Хотя судья и ошибся, это не повод уводить команду со льда”.

В сборную России для подготовки к чемпионату мира в Чехии из “Ак барса” вызваны защитники Быков, Прошкин, Турковский, нападающие Королев и Зиновьев - все они должны прибыть на сбор в подмосковное Одинцово 5 апреля. По неофициальной информации, переходит в “Химик” Бенда, где он вновь встретится с бывшим одноклубником по “Ак барсу” Зелепукиным, но все кадровые новости еще впереди. Подождем развития событий.