Время и Деньги
19.08.2007 Бизнес

Малым нефтяным компаниям грозит разорение

С 1 апреля нагрузка на российский ТЭК вновь увеличилась - выросли экспортные пошлины на нефть. В дальнейшем правила игры планируется ужесточить. Увеличение экспортных пошлин и НДПИ может привести к консервации трети фонда скважин “Татнефти”. А половине малых нефтяных компаний грозит разорение, полагает госсоветник Президента РТ по вопросам нефти и газа Ринат Муслимов.

В первое воскресенье апреля в России и ряде стран СНГ отмечается День геолога - профессиональный праздник, учрежденный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года. По этому поводу на сегодня в ГЦКЗ “Россия” запланировано торжественное заседание. В мероприятии собирается принять участие и недавно назначенный министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

По забавному стечению обстоятельств, в канун праздника участникам рынка ТЭК приготовили несколько неприятных сюрпризов. С 1 апреля российские экспортеры будут платить пошлину за каждую вывозимую тонну нефти в размере $35,2, против $33,9. Вывоз нефтепродуктов обойдется в $31,7, взамен прежних $30,5. А 2 апреля Минфин РФ собирается внести в правительство (в пакете налоговых законопроектов) предложение установить новую шкалу экспортных пошлин на нефть. 8 апреля этот пакет будет обсуждаться на заседании правительства РФ, после чего в течение двух недель направлен в Госдуму. Новая шкала начнет работать в середине текущего года, рассчитывают в Минфине РФ.

В планах на будущее такие цифры. При цене от 15 до 20 $/барр. пошлина составит 35 процентов; от 20 до 25 $/ барр. - не более 45 процентов от разницы между фактической ценой нефти и 20 $/барр.; свыше 25 $/барр. - 65 процентов, но не более $29,2. Своеобразным утешением будет тот факт, что при цене нефти в 15 $/барр. и ниже пошлина не будет взиматься вообще, но такая ситуация в ближайшее время маловероятна. “Экономически оправданным представляется и некоторое увеличение размеров налога на добычу полезных ископаемых”, говорят в Минфине РФ.

“Это позволит компенсировать снижение налоговой нагрузки на нефтяную отрасль, обусловленное укреплением рубля по отношению и иностранным валютам (прежде всего, к доллару США). По расчетам, за счет этого фактора в текущем году (при курсе 29 рублей за доллар и цене нефти на уровне 27 $/барр.) нефтяная отрасль “сэкономит” на этом налоге около $1 миллиарда”, - подчеркивается в документе, переданном Минфином РФ РИА “Новости”.

В регионах же опасаются, что положение нефтяников серьезно ухудшится, а тяжелейшая ситуация в отечественной геологии - усугубится. По мнению Рината Муслимова, увеличение экспортных пошлин и НДПИ может привести к консервации 30 - 40 процентов фонда скважин “Татнефти”. Разорение угрожает половине малых нефтяных компаний республики. “А потом, если ничего не изменится, то же самое ждет и другую половину”, опасается Муслимов. Впрочем, это еще не предел. 6 апреля Министерство промышленности и энергетики РФ намерено рассмотреть вопрос ужесточения ГОСТов для нефти, поставляемой на экспорт. По некоторым сведениям, эта затея инициирована российскими нефтяными компаниями, не испытывающими проблем с высокосернистой нефтью и старыми месторождениями. Что, как известно, более всего характерно для “Татнефти”.

В Татарстане опасаются, что “отбить” ситуацию не удастся. Как известно, “Татнефть”, “Башнефть” и “Роснефть”, вместе с правительством РФ, уже достаточно давно пытаются развернуть ход событий в свою сторону, пытаясь на разных уровнях пролоббировать принятие дифференцированной шкалы налогообложения для нефтяных компаний. Но эти инициативы сходят на нет на уровне Минфина, говорит один из собеседников “ВиД”.

Спору нет, реагировать на изменения мировой конъюнктуры цен на нефть необходимо. Особенно с учетом того, что сырьевой сектор российской экономики составляет 25 процентов ВВП. А бюджет на 2005 год, подготовка которого официально началась на прошлой неделе, предполагает в 2005 году рост ВВП в размере 5,8 процента при средней цене на нефть 24 $/барр. Но оставшиеся после всех налоговых отчислений средства нефтяники тратят на выплату дивидендов, погашение кредитов и инвестиции. Первые два направления для отрасли всегда были самыми важными. Значит, увеличение налоговых вычетов в первую очередь скажется на сокращении инвестиций в производство. Тем более что в будущем нефтяникам придется вкладывать в разработку месторождений гораздо больше денег из-за истощения старых запасов и для поддержания добычи на высоком уровне.

Российский ТЭК уже достаточно давно стал своеобразной “дойной коровой”, на которую в первую очередь обращают внимание, когда необходимо увеличить доходы в бюджет. С одной стороны, при существующей сегодня конъюнктуре цен на энергоносители этот подход позволяет действительно существенно пополнять казну. Но подъем не бесконечен, и когда цены на нефть снизятся, а уровень добычи надо будет сохранять, денег на модернизацию, открытие и поддержание новых месторождений уже не будет.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии