Время и Деньги
19.04.2009 Финансы

Как сохранить и приумножить капитал. Варианты инвестирования

В одной и той же ситуации разные люди поведут себя по-разному: кто-то может рисковать всем, кто-то только частью, кто-то не хочет рисковать вообще, и в то же время все хотят не только сохранить, но и приумножить свой капитал. Благодаря разнообразию финансовых инструментов российский фондовый рынок предоставляет вам такую возможность.

Специалисты компании "Финам" предлагают своим клиентам, прежде чем приступать к совершению операций на фондовом рынке, совместно выработать приемлемую модель поведения на рынке, то есть торговую стратегию на основании удовлетворяющего конкретного человека соотношении риск/доходность.

Стратегии классифицируются по степени приемлемого риска, и, исходя из этого, определяется набор активов:

- Низкие риски (деньги или ценные бумаги обычно инвестируются в один из инструментов с фиксированной доходностью, или в комбинацию подобных инструментов, в зависимости от пожеланий клиента, в портфель могут быть включены государственные, муниципальные или корпоративные облигации, деноминированные в рублях или долларах);

- Средние риски (инвестиции осуществляются в высокодоходные облигации и наиболее ликвидные акции);

- Высокие риски (инвестирование в акции, которые характеризуются высоким уровнем изменением цены во времени). Чем меньше разница между ценой покупки и продажи, тем больше ликвидность.

При выборе стратегии инвестиционные компании обычно предлагают воспользоваться следующими услугами:

- Консультационное управление;

- Доверительное управление;

- Обучение.

Принимая решение о вложениях в ценные бумаги, инвесторы обычно стремятся не только защитить свои сбережения от инфляции, но и получить реальный доход. Операции с акциями - достаточно рискованный вид инвестиций, и для успешной работы необходимы опыт и специальные знания.

Учась на собственных ошибках, можно не только потерять время и средства, но и просто упустить потенциально выгодную ситуацию на рынке. Воспользовавшись услугой "Консультационное управление", вы будете получать рекомендации своего "личного брокера" по основным вопросам инвестирования, которые помогут проводить оперативный анализ цен и новостей, и, соответственно, обдуманно принимать решения. Персональный подход позволит выработать оптимальную стратегию поведения в соответствии с ожидаемой прибылью и уровнем риска, приемлемым именно для вас. Дмитрий Серебренников, Управляющий активами, руководитель Департамента индивидуальных клиентских решений ИК “Финам”, считает, что "сотрудничество с профессионалом, которое реализовано в рамках услуги консультационного управления, дает дополнительные преимущества инвестору и является одним из наиболее оптимальных способов научиться действовать самостоятельно в любой ситуации под руководством и наблюдением опытного специалиста". Знания и опыт специалистов помогут вам не растеряться даже в самой сложной ситуации, справиться с эмоциями и научиться принимать решения спокойно, четко, следуя разработанной для вас стратегии на рынке. Сотрудничество с опытным менеджером позволит вам увеличить количество прибыльных сделок, а также минимизировать возможные потери, благодаря строгому следованию определенной совместно с вашим консультантом стратегии.

Услуга "Доверительного управления" заключается в том, что вы передаете свой капитал в управление профессионалам фондового рынка, заранее оговорив с ними степень риска. Нужно отметить, что информация по капиталу полностью открыта - у вас всегда есть возможность просмотреть состояние вашего счета, либо связаться с вашим управляющим. Услуга "Доверительного управления" выгодна как непрофессионалам, желающим получить доход выше банковской ставки, так и специалистам, ограниченным во временных ресурсах. Открытие счета так же выгодно финансовым организациям, которые получают возможность без создания собственной инфраструктуры успешно управлять свободными денежными средствами. Она включает в себя:

- Широкий выбор инвестиционных деклараций;

- Диверсификацию управляющих - управление Вашими средствами осуществляется несколькими специалистами;

- Диверсификацию активов - управляющие работают на всех сегментах российского фондового рынка.

Таким образом, фондовый рынок открывает вам широкие возможности для роста вашего капитала. Даже если вы не хотите самостоятельно участвовать в торгах на бирже, то для вас это сделают профессионалы.





Инвестиционный портфель

читателя "ВиД"

Нефть и газ Цена Цена Доля Изменение

на 24 марта на 31 марта (%) (%)

Газпром 61.25 60.2 15 -1.7

Лукойл 849 886 15 4.4

Сургутнефтегаз 19.93 21.63 10 8.5

Татнефть 37.65 39.8 5 5.7

Сибнефть 99.5 106 5 6.5

Итого 50

Металлургия 10

Норильский Никель 2100 2148.8 2,3

Телекоммуникации 10

Ростелеком 67.79 69.34 2,3

Энергетика 15

РАО ЕЭС 9.12 9 -1,3

Сбербанк 11575 12625 15 9,1

Итого: 100000 рублей 100

Итого на 24 марта 107305 р.

Изменение за неделю +2,2%

Изменение с начала составления портфеля +7,3%

Именно так теперь выглядит наш портфель

акций, изменения которого мы будем

отслеживать еженедельно совместно

со специалистами компании ФИНАМ.



3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии