“Единая Россия” - шаг вправо?
20.09.2002 Политика

“Единая Россия” - шаг вправо?

3 апреля в Молодежном центре "Ак Барс" состоялась VI конференция татарстанского регионального отделения политической партии "Единая Россия".

Не так давно все мероприятия единороссов в Татарстане были похожи друг на друга, как братья-близнецы: строгий президиум, послушный зал, хорошо обкатанные речи с трибуны… Нынче ощущается "дыхание перемен": в докладе - критика в адрес единомышленников, в выступлениях делегатов - гораздо большая раскованность и даже склонность к анализу и обобщению.

Все это для многих - как бы хорошая разминка перед предстоящими депутатскими дискуссиями, что и подтвердил в докладе руководитель регионального отделения "Единой России" Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин: "Отсиживаться и отмалчиваться теперь не придется, потому что на заседаниях парламента придется отстаивать позиции партии". По сути, была подтверждена информация о том, что "Единая Россия" позиционирует себя как партия правоцентристской ориентации. Ей уже тесны "рамки" политического центризма, которому "свойственны такие тенденции, как стагнация и попятное движение". А необходимы "прорывные идеи и подходы", характерные для правой, либеральной ветви в России. Если дело не ограничится только заявлениями, то уже не придется горевать по поводу предвыборного краха СПС, а депутат Александр Штанин будет восприниматься парламентским большинством не как "карбонарий", а просто как инициативный коллега.

Весьма неожиданным для слушателей стало еще одно пожелание докладчика - уходить от административных методов работы, избавляться от жесткого контроля и настойчивости, способных отпугнуть от партии избирателей. Есть много фактов предвыборной "опеки": в некоторых коллективах, которыми руководят единороссы, требовали предъявить справки с избирательных участков о голосовании и лично отчитаться о своем выборе. Подобная самодеятельность привела и к тому, что кое-кто голосовал совсем за другую партию или отдавал предпочтение кандидату "Против всех", занявшему второе место в 14 избирательных округах и третье - в 26.

Еще одна поствыборная тема - что предпринять для укрепления "Единой России" в Казани и других городах республики, где в отличие от села за кандидатов-единороссов голосовало от 50 до 60 процентов избирателей? На конференции много говорилось о том, что путь к признанию - это выполнение всех предвыборных обязательств партией, назвавшей себя правящей. Громкие лозунги и программа "Навстречу будущему!", конечно, впечатляют, но нужно уметь "приземляться" и до самых обыденных проблем.

Во время избирательной кампании, например, каждое второе обращение татарстанцев в общественные приемные "Единой России" было вызвано повышением расценок на услуги ЖКХ. Реформирование пока приводит к тому, что отрасль становится зоной социальной нестабильности. Парламентариям, среди которых 85 единороссов, следует проявить непраздный интерес к тому, можно ли снизить уровень тарифов, следует ли платить за утечку горячей воды и тепла на трассе, сложно ли компенсировать людям "переплаченные" средства. А потом, разумеется, обсудить в парламентских комитетах предложения о наведении порядка в ЖКХ.

В общем-то, единороссам планов не занимать. Вопрос в том, кто будет "руководить, направлять, координировать". В региональном отделении "Единой России" это политсовет из 70 активистов. Секретарем татарстанской организации тайным голосованием почти единогласно избран спикер нашего парламента Фарид Мухаметшин, его заместителями стали депутат Госсовета РТ Римма Ратникова и думец Анбяр Кармеев.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии