Время и Деньги
20.08.2007 Бизнес

В ПФО обсудили банкротство

В начале апреля на Нижегородской ярмарке прошел семинар по вопросам банкротства, в котором приняли участие специалисты-практики Приволжского федерального округа, а также представители Минюста, Минэкономразвития и Высшего арбитражного суда России.

В ходе семинара обсуждались проблемы регулирования процедуры банкротства.

Новый закон о банкротстве, как отметили участники семинара, не всегда исполняется четко. Однако его положительные стороны очевидны. Как отметила председатель Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа Галина Грошева, "в новых условиях кредитор обязан доказать, что его требования невозможно удовлетворить без процедуры банкротства", и это, несомненно, положительная черта нового закона.

Другой участник совещания отметил, что "новый закон не без дырок, которые используются недобросовестными людьми", но теперь процедурой банкротства чаще злоупотребляют не кредиторы, а должники. Однако то, что новый закон принес положительные результаты, очевидно: количество дел о преднамеренном банкротстве в год уменьшилось с 17,5 до 9 тысяч.

На семинаре также было отмечено: теперь ключевой фигурой дела о банкротстве стал арбитражный управляющий. Это естественным образом привело к тому, что требования к управляющим повышаются.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии