Время и Деньги
22.08.2007 Бизнес

Меняем устав АО

На вопросы предпринимателей отвечают сотрудники и консультанты журнала "Акционерный вестник".

"В соответствии со статьей 12 Федерального закона "Об акционерных обществах" внесение в устав общества изменений, связанных с увеличением уставного капитала общества, осуществляется на основании решения общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества последнему принадлежит право принятия такого решения, иного решения, являющегося основанием размещения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, и зарегистрированного отчета об итогах выпуска акций.

С другой стороны, внесение изменений в устав является компетенцией собрания акционеров.

В нашем случае в октябре 2001 года было принято решение о выпуске акций, а в ноябре 2002 года был зарегистрирован в ФКЦБ отчет об итогах выпуска акций.

Значит ли это, что, не прибегая к внеочередному собранию, мы можем внести изменения в устав, руководствуясь требованиями статьи 12 закона об АО?".

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 действующего Федерального закона "Об акционерных обществах" №208-ФЗ от 26.12.95 года внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции осуществляется по решению общего собрания акционеров, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 статьи 12.

Пунктами 2 - 5 вышеназванной статьи предусмотрены исключительные случаи, когда внесение изменений и дополнений в устав общества осуществляется в ином порядке, без решения общего собрания акционеров.

Так, внесение в устав изменений и дополнений по результатам размещения акций общества, в том числе изменений, связанных с увеличением уставного капитала общества, осуществляется на основании общего собрания акционеров об увеличении уставного капитала или решения совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества ему принадлежит право принятия такого решения, иного решения, являющегося основанием размещения акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, и зарегистрированного отчета об итогах выпуска акций.

Таким образом, в вашем случае нет необходимости общему собранию акционеров принимать решение о внесении изменений в устав, так как оно осуществляется на основании решения об увеличении уставного капитала, принятого общим собранием акционеров, и зарегистрированного отчета об итогах выпуска.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии