Время и Деньги
23.01.2004 Культура

“Джаз-соло” благословил Лундстрем

Как уже сообщал “ВиД”, в конце апреля в Казани пройдет первый республиканский конкурс молодых джазовых исполнителей “Джаз-соло”, учрежденный джаз-клубом “Веселый Роджер”.

Его устроители решили, что будет справедливо, если первое республиканское соревнование вокалистов и инструменталистов будет носить имя Олега Лундстрема, человека, который, по сути, интегрировал джаз в музыкальную культуру Татарстана. Вчера мы связались по телефону с Олегом Леонидовичем, чтобы попросить “благословение” на проведение казанского конкурса его имени.

- Олег Леонидович, вспоминаете ли вы Казань, где прошла ваша джазовая молодость?

- Казань для меня - святой город, вы знаете, что я окончил Казанскую консерваторию, что есть даже музыкальная школа моего имени, хотя я всякие почеты не люблю, это не в моем характере, но тем не менее это существует. А Казань - это моя вторая родина, мы же в 1947 году, как сказал председатель Союза композиторов Жиганов, обрушились на Казань.

- А друзья в Казани остались?

- А как же! Виктор Эдуардович Деринг, например. Это же наш музыкант. Я всегда слежу за его работой, мой репертуар открыт для него целиком, и я очень рад, что в Казани есть мои последователи. Тем более, люди из моего оркестра.

- А что бы вы могли пожелать участникам первого республиканского конкурса “Джаз-соло”?

- Я им желаю, чтобы они любили музыку больше, чем самих себя. Это не мной придумано, это я переиначил Станиславского, но в этих словах заключена правда жизни творческих людей. Надо любить музыку, именно саму музыку, и тогда все остальное придет само собой. В свое время обретутся и слава, и востребованность, потому что только бескорыстное служение музыке оставляет след в истории.

- А что бы вы хотели пожелать членам жюри?

- Членам жюри я могу пожелать только одного: чтобы они были по возможности более объективными.

На днях оргкомитет нового конкурса провел пресс-конференцию, на которой устроители “Джаз-соло” оптимистично заявили, что хотят видеть состязание джазменов ежегодным, и уже на будущий год вместо республиканского появится поволжское соревнование.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии