01.03.2008 Спорт

Фейерверк голов

“Зенит” (Санкт-Петербург) - “Рубин” (Казань) - 4:3 (3:1). Санкт-Петербург, 7 апреля. Голы забили: “Зенит” - Спивак (20 - с пенальти), Ширл (36), Радимов (41), Кержаков (87); “Рубин” - Рони (22), Федоров (49), Бояринцев (68). Предупреждены: Горшков (“Зенит”), Петроуш, Новотны (“Рубин”). Удалены: Вьештица (“Зенит”), Силла (“Рубин”).

Рубин”: Козко, Калисто, Федоров, Синев, Новотны, Бояринцев, Коновалов (Шаронов, 84), Петроуш, Сибайя, Досталек (Силла, 54), Рони.

Под редким для Питера ярким весенним солнцем команды устроили фейерверк голов, продемонстрировав агрессивное нападение и дырявую оборону. Казанцы по праву заработали как минимум очко, но в концовке матча фортуна все-таки улыбнулась питерцам...

Гости очень активно начали встречу. Постепенно “Зенит” завладел преимуществом, и обороне “Рубина” пришлось трудиться не покладая рук и ног - хозяева атаковали большими силами. Результат не заставил себя ждать: на 20-й минуте Козко неоправданно далеко выскочил из своих ворот и промахнулся мимо мяча, к которому устремился Кержаков, упавший в борьбе с Синевым, - пенальти, 1:0. В ответной атаке Калисто навесил мяч на чужую половину поля, Досталек сбросил мяч на ход рванувшему в штрафную “Зенита” Рони, и бразилец в борьбе с двумя защитниками сумел пробить точно мимо вратаря питерцев Иванова, 1:1.

Пресс атак хозяев не ослабевал, и на 36-й минуте сильнейший дальний удар Ширла в ближний угол Козко парировать не сумел, 2:1. Еще одна массированная атака хозяев, мяч заметался в штрафной “Рубина”, отскочил к Радимову - и тот мощнейшим ударом с ходу вогнал снаряд в тот же ближний угол ворот гостей, 3:1.

В начале второго тайма Бояринцев со штрафного навесил мяч в штрафную “Зенита”, где Федоров, высоко выпрыгнув, опередил в воздухе защитников хозяев - удар головой - 3:2. Очередной стандарт в исполнении Бояринцева - штрафной удар, и защитник “Зенита” Лобов неудачно срезал головой мяч в собственные ворота, 3:3. Напряжение на поле резко возросло, что вылилось в удаление Силлы и Вьештицы. Наш африканец сфолил на питерском румыне Кирицэ, наклонился к упавшему сопернику, чтобы извиниться, и получил удар от Вьештицы. Силла в ответ слегка толкнул питерца, а итогом этого столкновения стало обоюдное удаление, которого потребовал от главного арбитра капитан “Зенита” Радимов. Упустил свой момент Рони на 86-й минуте - перебросил мяч и через голкипера питерцев, и через ворота, и сработал закон обратной связи: в ответной атаке Кержаков пушечным ударом метров с 15 попал в перекладину, от которой мяч ударился за линию ворот, 4:3.

10 апреля на своем поле “Рубин” в шестом туре сыграет с самарскими “Крыльями Советов”.