На рынке техники - новый игрок
22.08.2007 Бизнес

На рынке техники - новый игрок

Столица Татарстана остается одним из наиболее привлекательных городов для иностранных и российских торговых операторов. В субботу в Казани открылся гипермаркет электроники и бытовой техники столичной компании “М.видео”. А днем раньше менеджеры компании провели пресс-конференцию, где рассказали об основных принципах построения бизнеса и работы с клиентами.

По мнению бренд-менеджера Виктора Шкипина, эра небольших магазинов заканчивается. Будущее за крупными торговыми сетями и гипермаркетами, которые очень скоро поделят между собой рынок. Иллюстрацией к этому тезису как раз и является история компании “М.видео” - классического примера сетевого бизнеса. Возникнув на заре рыночных отношений - в 1993 году, она изначально формировалась как холдинговая структура, бизнес которой сконцентрирован на одном вертикальном рынке: розничная торговля, сервисное обслуживание, дистрибуция и производство бытовой электроники. О том, что направление развития было выбрано правильно, свидетельствуют постоянно возрастающие объемы продаж. Так, в 2003 году этот показатель увеличился по сравнению с предыдущим годом на 63% и составил $ 573 млн. В этом году компания планирует довести торговый оборот до $ 800 млн.

Хотя большая часть магазинов “М.видео” пока работает в Москве (21) и даже на Северную столицу приходится всего три магазина, региональная сеть разрастается рекордными темпами. На сегодня, помимо Казани, в нее входят Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Екатеринбург и Челябинск. В ближайшее время компания “прирастет” Краснодаром, Уфой и Пермью. Есть у “М.видео” и электронный магазин, воспользоваться услугами которого можно, зайдя на сайт компании.

На казанский рынок электроники и бытовой техники компания пришла с твердым намерением стать лидером, сказал Виктор Шкипин. И пояснил, что завоевание первенства в любом регионе, где присутствует “М.видео”, - одна из основных стратегических задач, стоящих перед менеджментом. В Москве это уже удалось: компания прочно контролирует 35% рынка. Однако все это лишь шаги на пути к главной цели - достижению общероссийского лидерства. Задача вполне решаемая, если учесть, что компания растет быстрее, чем весь национальный рынок. Кстати, в минувшем году успехи компании подтвердило и российское бизнес-сообщество. В конкурсе Бренд года/Effiе-2003 “М.видео” признана лучшей торговой сетью в номинации “Торговые сети и Центры”.

Магазины “М.видео”, где бы они ни находились, работают в едином формате, и клиенты компании получают один и тот же набор товаров и услуг. Единственное, что может разниться в зависимости от региона, так это ценовая политика. В Казани, например, цены примерно на том же уровне, что и у компаний-конкурентов.

В “М.видео” уверены, что успех бизнеса - в отношении покупателей, которые должны признать компанию “своей”. Ну, а это уже напрямую зависит от сервиса. Как рассказал Виктор Шкипин, более 40% товаров в магазинах компании продается в кредит. Причем схемы кредитования предлагаются самые разные. Серьезной популярностью у клиентов “М.видео” пользуется схема под условным названием “10 - 10 - 10”, когда первый взнос составляет 10%, платежи производятся в течение 10 месяцев, а переплата за кредит тоже составляет 10%. Чтобы иметь возможность предложить покупателям большее число вариантов, компания пошла нетрадиционным путем и заключила соглашения сразу с несколькими банками.

“М.видео” также предлагает клиентам комнату для прослушивания, где можно проверить приобретаемую аудиовидеотехнику, специальный стенд для прослушивания автомобильных акустических систем, имитирующий обстановку салона машины, детскую комнату, бесплатную доставку и установку техники.

Хотя “М.видео” только начинает работу в Казани, уже сейчас можно сказать, что на местном рынке электроники и бытовой техники появился новый серьезный игрок, давно усвоивший, выражаясь языком прославленного русского полководца, науку побеждать. Во всяком случае, интерес к себе, несмотря на наличие в городе значительного числа подобных магазинов, он вызвать сумел. Перед открытием гипермаркет напоминал находящуюся в осаде крепость.

Любопытно, что открытие гипермаркета “М.видео” наложило отпечаток и на развитие казанского рынка коммерческой недвижимости. Расположившись в одном из торговых комплексов, находящихся в управлении СК “Единая арендная система”, компания невольно доказала, что в столице Татарстана присутствуют здания, удовлетворяющие даже самым высоким требованиям.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии