Время и Деньги
21.04.2009 Финансы

Доллар возвращается

Мировые рынки Фондовый рынок США. По итогам недели фондовый рынок США снизился на 0,22% - до 1139,32 пункта по индексу S&P500, хотя первый торговый день недели обещал совсем иной исход.

Данные макроэкономической статистки продолжают свидетельствовать об устойчивом росте. Однако геополитические факторы оказались сильнее экономических. Обострение ситуации в Ираке заставило инвесторов проявить осторожность и закрыть часть позиций в канун пасхальных каникул. Кроме этого, инвесторы опасаются, что высокие цены на нефть могут подорвать начавшийся экономический рост. Текущая неуверенность инвесторов также связана с ожиданием очередных данных по рынку труда.

На фондовом рынке начался период квартальных прогнозов, ожидания по которым очень оптимистичные: рост квартальных прибылей составит 17% по сравнению с 1 кварталом 2003 года. Компаниям придется очень сильно постараться, чтобы оправдать ожидания рынка, и это может привнести дополнительную волатильность в динамику цен. Наличие стольких факторов неопределенности вряд ли позволит преодолеть мартовский ценовой максимум, и вполне возможна еще одна волна фиксации прибыли.

Казначейские облигации США всю неделю были стабильны после обвального падения второго апреля. Доходность десятилетней казначейской ноты колебалась около 4,2% годовых. Очень вероятно, что казначейские облигации будут сохранять этот уровень доходности или чуть более низкий уровень до начала мая, когда выходят очередные данные по рынку труда в США.

Нефть. Рынок нефти вновь удивил ростом цен. Цена на нефть сорта Brent выросла на 10,36% - до 33,34 $/баррель. Определяющим фактором стало обострение событий в Ираке, что повысило опасения относительно сохранности экспортных мощностей этой страны. Снижение товарных запасов топлива в США оказало дополнительную поддержку ценам. Нефтяные котировки продемонстрировали резкий взлет, не оставив, таким образом, существенного потенциала для дальнейшего роста.

Несмотря на то, что поддержку нефтяному рынку оказывают низкие товарные запасы бензина и нестабильность в Ираке, мы считаем, что во втором квартале цены на “черное золото” должны несколько снизиться. Это обусловлено следующими факторами:

- по прогнозу IEA во втором квартале спрос на нефть сократится на 2 млн баррелей относительно мартовского уровня;

- подходит к концу период ремонтно-профилактических работ на американских НПЗ. Объемы производства нефтепродуктов должны возрасти, что может привести к росту товарных запасов бензина.

В настоящее время цены движутся в диапазоне 30-34 $/баррель, причем ценовой коридор постепенно сужается. До его преодоления нефтяной рынок не должен вызывать опасений.



Российский рынок

Рынок акций. На минувшей неделе российский рынок взял передышку в стремительном росте. Отчасти причиной стали длительные пасхальные каникулы на западных площадках - российские участники не решились брать на себя ответственность за дальнейший рост, предпочтя на время отстраниться от торгов. В результате недельное изменение цен составило всего 2,55% (778,39) по индексу РТС и 2,88% (678,69) по индексу ММВБ.

Рынок демонстрировал рост всю неделю. Лишь во вторник инвесторы проявили слабость, предпочтя зафиксировать накопившуюся прибыль. Коррекция на рынке, больше напоминающая панику, была вызвана известием о том, что М.Ходорковский не является автором статьи, опубликованной в "Ведомостях" в начале прошлой неделе. Однако неразбериха длилась недолго, инвесторов успокоило то, что бывший глава “ЮКОСа” все же признал свое опосредованное авторство.

Рынок довольно быстро оправился от понесенных потерь и смог закрыть неделю в плюсе. Чем выше забирается рынок, тем страшнее участвовать в этом инвестиционном безумии. Рынок уже давно вошел в плотную зону уровней сопротивлений, и от какого из них следует ждать разворота, сказать сложно. Текущие настроения на рынке достаточно позитивны, что не позволяет ждать мгновенной смены тренда, хотя и особых причин для роста также не наблюдается. В текущий момент все надежды рынок возлагает на существенный рост акций энергетики и бумаг Газпрома. И пока их рост длится, остальные инструменты продолжат тянуться за лидерами.

Однако "счастье" вряд ли сможет продлиться долго. Поэтому настала пора сокращать позиции в акциях. Для самых отчаянных игроков рекомендуем перевложиться в акции РАО "ЕЭС России", Мосэнерго и Газпрома.

Рынок ГКО-ОФЗ. По итогам недели на рынке государственных рублевых облигаций котировки практически не изменились, но неделя началась мощным снижением цен, которое затем было отыграно рынком. Катализатором падения стало значительное снижение цен на рынке суверенных еврооблигаций в ответ на рост ставок доходности американских Treasuries. Несмотря на негативную динамику цен на рынке еврооблигаций, спрос на ОФЗ оставался достаточно высоким из-за того, что банкам необходимо ежедневно соблюдать нормативы по ликвидности, начиная с первого апреля. ОФЗ сейчас - самый привлекательный актив из тех, что, в соответствии с инструкциями Банка России, являются ликвидными. В результате к концу недели цены снова отросли до уровня ее начала.

По мере насыщения "нормативного" спроса на рынке ОФЗ на первый план постепенно будут выходить прежние факторы, такие, как рублевая ликвидность, динамика валютного курса. А они в последнее время не благоприятствуют рынку рублевых облигаций. Помимо этого, аукционы и доразмещения Минфина будут оказывать сдерживающее влияние на рост котировок в ОФЗ.

Валютный рынок. Курс рубля немного ослаб на фоне отсутствия клиентских продаж валюты банками, обслуживающими экспортные компании. Доллар на мировом рынке удерживает высокие позиции, поэтому все спекулянты на внутреннем рынке сейчас против рубля. На текущей неделе на внутреннем рынке курс рубля может снова ослабнуть под влиянием спекулятивных атак, в результате - диапазон торговли переместится на более высокие уровни: 28,55 - 28,6 руб./долл. Как отметил глава ЦБ С.Игнатьев, одним из приоритетов курсовой политики будет ограничение роста номинального эффективного курса рубля. В связи с этим можно предположить, что при сохранении высоких позиций доллара на мировом рынке ЦБ не будет противиться ослаблению национальной валюты.

На мировом рынке курс евро по отношению к доллару может укрепиться под влиянием событий в Ираке. Сдерживать рост евро будут позитивные данные по экономике США.

Рынок региональных и корпоративных облигаций. За неделю цены на рынке негосударственных рублевых облигаций практически не изменились. Оптимизм и поддержка со стороны рынка госбумаг помогли инвесторам "выкупить весь негатив". Неделя началась резким падением цен на фоне роста доходности на американском рынке и снижения котировок российских еврооблигаций. Усугублялась ситуация резким ростом курса доллара на мировом и внутреннем валютном рынке и падением цены на нефть. Однако подавляющее большинство инвесторов обрадовалось коррекции и предпочло воспользоваться случаем для того, чтобы нарастить позиции в облигациях, поэтому уже к середине недели цены стабилизировались и начали активно подрастать. Немаловажную поддержку рынку оказали и "нормативные" покупки на рынке ОФЗ.

Запала оптимизма хватило лишь для того, чтобы выкупить коррекцию, для новой волны роста его было недостаточно. Баланс факторов по-прежнему не в пользу рублевых облигаций, да и былой уверенности в неизбежности скорого укрепления курса рубля уже нет. Уже к пятнице рынки скатились в стагнацию, несмотря на то, что рынок ОФЗ продолжил бодрое восхождение наверх, что и следовало ожидать. На негосударственных долговых рынках инвесторы заняли выжидательную позицию.

На этой неделе предстоят первичные размещения на сумму около 3,3 млрд рублей, что является достаточно скромной величиной, поэтому запланированные эмиссии будут достаточно легко абсорбированы рынком.

Группа анализа финансовых рынков АИКБ "Татфондбанк":

П.Пикулев, Т.Вальшин,

И.Абдульманов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии