Время и Деньги
02.03.2008 Спорт

В грязь лицом не ударим

На совместной пресс-конференции, состоявшейся в пятницу в “Баскет-холле”, президент РФБ Сергей Чернов и президент УНИКСа Евгений Богачев рассказали журналистам о ходе подготовки к “Финалу четырех” Евролиги ФИБА, который пройдет в Казани 22-24 апреля.

Евгений БОГАЧЕВ: “Проблем с проведением турнира у нас быть не должно. По регламенту “Финала четырех” мы должны оплатить проживание и питание команд-участниц - места в гостинице для всех уже забронированы. Планировали разместить в “Сафаре”, но они откуда-то узнали про открывшийся недавно “Мираж”, более дорогой, заметим, отель. “Мираж” так “Мираж” - все команды будут жить там, хотя и греки, и израильтяне выказали желание жить отдельно, как и руководство ФИБА, а остальные гости будут жить в “Сафаре”.

Турнир подобного ранга впервые проводится в нашей стране, и мы сделаем все, чтобы “Финал четырех” прошел на самом высоком уровне - мы уже мобилизовали, в частности, 10 переводчиков. Ведь только заявок на аккредитацию от журналистов пришло на сегодня 73, включая США, Польшу, Украину, Испанию, Францию, клубы которых не вышли в финал, три заявки пришли из Израиля, 12 - из Греции. Похоже, что именно греки пришлют самую представительную делегацию в 150-200 человек. Еврейская община Казани уже попросила 1000 билетов... Всем создадим необходимые условия для работы. Со своей стороны надеемся частично, а может быть, и полностью, компенсировать свои затраты на проведение турнира за счет... успешной игры УНИКСа - по регламенту победитель “Финала четырех” получит 25 процентов всех доходов.

Для гостей мы приготовили обширную культурную программу - нам есть что показать, экскурсии в Раифу, Свияжск, да и на заключительном банкете в “Пирамиде” гостей ждет хорошее концертное представление. Ведь к нам приедут не только спортсмены, тренеры и функционеры, но и солидные бизнесмены, банкиры - нельзя упускать такую прекрасную возможность для усиления авторитета УНИКСа, Казани, республики.

На этой неделе в городе появятся рекламные плакаты и растяжки, чтобы люди знали и видели, где пройдут матчи “Финала четырех”. На днях смонтируем в “Баскет-холле” новую свето-звуковую установку - зрителей ждет красочное, а главное - необычное шоу, и не только на самой арене, но и вокруг дворца. Устроим для людей незабываемый праздник баскетбола. Надеюсь, не подведут и сфера услуг, и общепит, готовим оригинальные сувениры.

Не забудем и о безопасности - будем разговаривать с МВД республики, да и израильтяне по традиции привезут собственную службу безопасности. Усиленная проверка ждет всех посетителей “Баскет-холла”, дабы не возникло никаких проблем.

Билеты будут стоить от 135 до 1000 рублей на два матча: 22 апреля в 17.30 встретятся УНИКС - “Урал-Грейт”, в 20.00 “Марусси” - “Хапоэль”, 24-го в финале в 19.30 сыграют победители полуфиналов, а ранее разыграют третье место неудачники.

В продажу билеты должны поступить 12 апреля”.

Сергей ЧЕРНОВ: “Нас ждет историческое событие - впервые за время существования советского и российского баскетбола финал еврокубка пройдет в нашей стране. В прошлом сезоне разыгрывался Кубок ФИБА, а ныне мы впервые узнаем победителя Евролиги ФИБА, что также весьма примечательно.

Выбор Казани для проведения “Финала четырех” далеко не случаен - ваш город и республика сделали очень много для развития баскетбола, в чем есть несомненные заслуги и Евгения Богачева. Я знаю, что руководство ФИБА само предложило ваш город для финала, будучи очарованным великолепием “Баскет-холла” и надеясь, что УНИКС пробьется в “Финал четырех”.

Недавно я подал заявку на проведение в России чемпионата мира 2010 года, и, учитывая ваш опыт организации еврокубка, наверняка в случае удовлетворения нашей заявки какая-то часть мирового первенства, в котором будут участвовать 24 команды, пройдет в Казани.

Возвращаясь к “Финалу четырех” Евролиги ФИБА, добавлю, что все матчи в прямом эфире покажет канал “Спорт”. Обслуживать встречи будут нейтральные арбитры из Англии, Литвы, Италии, Сербии и Черногории. Что касается конкурента ФИБА-Европы, УЛЕБ, то эту лигу создали испанские бизнесмены для поддержки собственных клубов, некоторой помощи итальянским командам и частично французским - про других они не думали. Проще говоря, Кубок и Евролигу УЛЕБ создали для того, чтобы навредить ФИБА. Я лично выступаю за то, чтобы в Евролиге, но не в Кубке УЛЕБ выступали два российских клуба, а пока предложил провести в конце следующего сезона Суперкубок для двух сильнейших команд Евролиги УЛЕБ и двух из Евролиги ФИБА, но в данный момент отношения этих двух организаций очень далеки от хороших”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии