Время и Деньги
22.04.2009 Финансы

Запад делает деньги на российских акциях

Западные инвестфонды пока не опасаются неожиданного обвала на российском рынке акций, по крайней мере, пока цены на нефть остаются на высоком уровне и продолжается рост экономики страны, пишет The New York Times.

"Я не думаю, что это "пузырь" (bubble), - считает Джон Коннор из фонда Third Millenium Russia, показавшего в первом квартале прирост активов на 31,6%. - У нас есть еще несколько лет, чтобы идти вперед".

В первом квартале цены российских акций увеличились в среднем на 32,7%, при этом тенденция к росту продолжается на рынке уже четыре года подряд. Основным двигателем являются здесь высокие цены на нефть, увеличение ВВП при низкой инфляции и высоком уровне валютных резервов, расширение потребительского рынка.

По мнению Сорена Ритофта из Metzler/Payden European Emerging Markets Fund, рост российских акций определяется высокими ценами на энергоносители, расширением числа абонентов компаний мобильной связи, переизбранием Владимира Путина на пост президента РФ. Он считает, что российские бумаги пока остаются дешевыми по сравнению с акциями других развивающихся стран: отношение цен к прибыли составляет в России 8-9 раз. Средняя многолетняя для всех emerging markets составляет 6,5 раз, для Европы - 15-20, для компаний, входящих в Standard & Poor's 500 - 17-19 раз.

С.Ритофт ожидает роста ВВП России в 2004 г. на 5-6%. "Западные страны могут только мечтать о таком росте, и за это инвесторы будут платить высокую цену, - говорит он. - Мы видели несколько раз "пузыри" на российском рынке акций, однако сейчас, мне кажется, другой случай, так как цены на энергоносители высоки. Если эта тенденция сохранится, от рынка еще можно ждать отдачи".

Аналитик Morningstar Inc. Билл Рокко считает, что инвестирующие в Россию фонды имеют невероятно высокие риски. "Большинству инвесторов не стоит иметь долю в российских фондах, а те, кто хочет, не должны покупать бумаги сейчас. Сам по себе факт, что на российском рынке был такой рост, говорит, что риск сейчас скорее больше, чем меньше", - уверен он.

Джон Коннор также признает, что риски в России сохраняются, однако, по его мнению, ее экономике больше не угрожает долговой кризис, напротив, имеет место реальный рост - при ответственной финансовой политике правительства.

Еще одним риском инвесторы считают то, что не все российские компании одинаково привержены нормам корпоративного управления.

Соуправляющий U.S. Global Investors Eastern Eurpean Fund предупреждает, что российские нефтяные бумаги не столько недооценены, как некоторые другие, и уже не столько привлекательны, как, например, акции быстро растущих мобильных компаний.

"По нашему мнению, Россия не "пузырь", - считает он. - Это предполагает, что соотношение цен акций к прибыли компаний загнанно верх, а это не совсем то, что мы сейчас видим в России".

В то же время многие считают, что индекс РТС, достигший сейчас отметки 777,94 пункта, уже близок к своему пику. В пятничном отчете UBS Warburg прогнозируется, что он может достичь 900, "Ренессанс Капитал" считает справедливым значение индекса на конец года в 800 пунктов.

"Россия определенно перегрета, - сказал агентству Bloomberg Гюнтер Фашханг из Vontobal Asset Management. - Страна находится на фазе циклического бума, и, думаю, мы близки к концу бычьего рынка".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии