Время и Деньги
03.03.2008 Спорт

Синдром второгодника?

Неудачный старт казанского "Рубина" в нынешнем чемпионате премьер-лиги по праву считается одной из главных неожиданностей сезона. Но так ли сенсационно аутсайдерство казанцев?

Начнем с того, что в чемпионате прошло всего 6 из 30 туров и делать какие-то далеко идущие выводы просто рано. В то же время невозможно молча наблюдать за увеличивающимися как снежный ком проблемами "Рубина". На трибунах уже раздаются негодующие крики болельщиков, более думающие поклонники команды рассуждают о потере фарта, другие ругают тренеров и футболистов, один из которых после более чем 30-летнего перерыва попал в сборную России - полузащитник Роман Шаронов (предыдущий игрок "Рубина" в сборной страны - великолепный полузащитник же Виктор Колотов был делегирован казанцами из недр первой лиги чемпионата СССР в начале 70-х годов прошлого века), но легче от этого не становится...

Между тем проблемы "Рубина" нынешнего можно было спрогнозировать еще в прошлом году, когда казанцы так лихо, оглушительно дебютировали на высшем уровне, сразу же добравшись до бронзовых медалей. Давно и не мной замечено, что второй сезон для дебютанта является самым сложным, что не так давно мы видели на примерах "Анжи", "Уралана", "Сокола", "Текстильщика" и других команд, многие из которых после успешного дебюта на самом верху вскоре вылетели обратно, а некоторые не задержались и в первом дивизионе. Ведь вполне понятно, что к новичкам подход особый - всерьез их мало кто воспринимает, что очень помогает на первых порах. А если команда сразу же споткнется, как год назад "Рубин" в Москве в первом туре, разгромленный будущим чемпионом ЦСКА со счетом 0:4, то на ней тут же ставят крест. А когда соперник спохватываются, то бывает уже поздно. Так "Рубин" и удивил всех в прошлом сезоне: грамотный, думающий тренер, солидный подбор игроков во всех без исключениях линиях, отсутствие проблем с финансированием, нередкие улыбки фортуны - вот слагаемые успеха команды образца 2003 года.

Так ведь эта команда в практически неизменном составе начала и нынешний сезон, спросит любопытный болельщик. Правильно. Но вот конкуренты теперь относятся к казанцам совсем по-другому - максимально серьезно, со всеми вытекающими из этого последствиями. Достаточно сказать, что за 6 туров руководство "Рубина" успело уже дважды подать протесты на судейство...

Травмы? Безусловно, без них тоже не обошлось. Кому оставалось забивать в "Рубине", когда выбыли из строя Алоизиу, Рони, Домингес? Правильно, защитникам - вот и отличился в феерическом матче на берегах Невы Федоров, а лучшим бомбардиром команды является полузащитник Коновалов, дважды отличившийся в домашних встречах с "Ростовом" и "Крыльями Советов", еще два гола на счету Бояринцева и Рони, забивавших в том же приметном матче с "Зенитом" на выезде, проигранном со счетом 3:4.

Увы, почти традиция: "Рубин" неважно проводит домашние встречи. За весь прошлый чемпионат казанцы потеряли на родном центральном стадионе всего 7 очков - две нулевые ничьи с "Ураланом" и "Сатурном" и единственное поражение от "Зенита", не позволившее нашей команде подняться на второе место. А ныне за три домашних игры "Рубин" потерял столько же! Две ничьи с "Ростовом" и "Локомотивом", поражение от "Крыльев Советов" - все, лимит исчерпан? Думаю, только самый отчаянный оптимист может предположить, что в оставшихся домашних матчах "Рубин" не потеряет ни одного очка. Пока в активе казанцев всего три очка из 18 возможных, разница мячей 5-9, у ростовчан очков столько же, но хуже с мячами, 4-12, поэтому "Ростов" и занимает последнее, 16-е место, а "Рубин" находится на одну ступеньку выше, невелика разница, да и проблемы аутсайдеров чем-то схожи.

А в следующем туре 17 апреля казанцев ждет в Москве "Динамо", неприятно озадаченное первым поражением в чемпионате в Ярославле, через неделю в Казани предстоит матч "Рубин" - "Спартак", вот и делайте прогнозы самостоятельно. 2 мая в Москве казанцы сыграют с нынешним лидером чемпионата "Торпедо", 8 мая игра в Ярославле с "Шинником", и только 15 мая можно предположить ожидаемое пополнение скудного очкового багажа "Рубина", который в этот день будет принимать дома новичка премьер-лиги пермский "Амкар", так насоливший нам в первом дивизионе, где капитаном является, не забудем, воспитанник "Рубина" защитник Рустем Хузин...

Прав был незабвенный Иосиф Виссарионович - "кадры решают все". Вроде бы провел "Рубин" модную ныне точечную селекцию, пригласив всего шестерых новичков - чехов Досталека, Петроуша, москвичей Махмутова, Аюпова, Чижова и аргентинца Домингеса. Все эти ребята с именами или весьма перспективные, как Домингес, за которого пришлось немало побороться с другими претендентами. И что же мы видим? Аргентинец пару раз вышел на замену, показал очень и очень приличный дриблинг и скорость, но заболел, да и ждать от него подвигов по нынешней погоде и полям, признаемся откровенно, еще рановато.

Петроуш и Досталек почти сразу же попали в стартовый состав "Рубина", что удается не многим и нечасто, но и братья-славяне ничем пока не впечатляют. Чижов точно не разочаровал, но с ним команда дважды проиграла - в Краснодаре и Москве "Локомотиву" в кубковом матче, а вот защитники Махмутов и Аюпов, несмотря на кровное родство, явно не усилили оборону "Рубина".

Все же прошлогодние лидеры команды на месте, разве что Рони был травмирован, да его земляк Алоизиу все еще находится в лазарете команды. К слову, совсем недавно "Рубин" всерьез укрепил свои тылы - в команду после трехлетнего отсутствия вернулся прекрасный массажист Гадель Зайнуллин, уходивший в "Ак барс".

Нет игры у "Рубина", хоть тресни. Что в гостях, где традиционная выездная модель пока не приносит плодов, что дома. Да, пару раз удалось реализовать старое проверенное оружие - стандартные положения, но этого очень мало. Никак не проявляет себя в качестве диспетчера Сибайя, да и Коновалов пока не справляется с нужной ролью связного между обороной, средней линией и атакой. Защита вроде бы в порядке, но семь пропущенных в двух последних матчах мячей говорят сами за себя. Козко, дебютировавший в марте в рядах сборной России в товарищеских матчах в Японии, еще не обрел прежней уверенности, что явно бросалось в глаза в играх с "Зенитом" и "Крыльями Советов". Вратарь же - фигура исключительная в любой команде, поэтому проблемы Козко сильно влияют на игру "Рубина". По словам наставника казанцев, кредит доверия Козко не исчерпан.

То же самое можно сказать и о команде в целом. Черная полоса всегда сменяется белой. Наладится погода, выздоровеют травмированные, одержит "Рубин" первую победу, вернется к ребятам уверенность в своих силах, и все нормализуется. Нужно только подождать и не бросать команду в беде. Тогда "Рубин" еще напомнит тем, кто поспешил списать его со счетов, как он на самом деле умеет играть. Про медали говорить не будем, но не забывайте, что казанцев ждет дебют в Кубке УЕФА, а это уже дело престижа.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии