Зримая "цифра"
10.09.2010 ТВ и кино

Зримая "цифра"

С сегодняшнего дня Телерадиокомпания "ТВТ" в Казани и в Набережных Челнах вводит в коммерческую эксплуатацию новую услугу - цифровое телевидение. Технологическое решение проекта позволит охватить не менее 730 тысяч квартир.

Цифровое телевидение в принципе уже доступно всем абонентам кабельного вещания от "ТВТ". Цифровой сигнал распределяется по существующей кабельной сети. Но сигнал закодирован, и для того чтобы получить возможность смотреть ТВ в "цифре", необходимо приобрести специальный декодер стоимостью 3500 руб. Другими словами - нет необходимости прокладывать новую сеть. Такое техническое решение позволяет достичь большого охвата абонентов, одновременно сократить капиталовложения и уменьшить стоимость услуги для потребителя.

Однако декодер расшифровывает сигнал только для одного телевизора, и если в квартире несколько приемников, одновременно по ним можно смотреть только один канал.

Компания "ТВТ" занималась разработкой проекта с 1999 года. Финансирование осуществляет ОАО "ТАИФ". Объем инвестиций - в пределах 100 млн долларов США. Телевидение Высоких Технологий (ТВТ) призвано изменить взгляд татарстанцев на цифровое телевидение, сделав его таким же привычным, удобным и доступным, как во всем мире. Главной ценностью и основной идеей бренда является "свобода выбора развлечений", то есть каждый член семьи волен выбирать те программы, которые ему действительно интересны, и смотреть их в удобное для себя время, а значит, не зависеть от "сетки вещания".

Главное преимущество кабельного телевидения состоит в более эффективном использовании частотного спектра. С точки зрения рядового телезрителя это означает большое количество каналов, высокое качество картинки и стереозвук. Кроме того, кабельное телевидение предполагает и более высокий уровень производства самих транслируемых программ, поскольку оно открывает ряд новых возможностей перед продюсерами - например, использование виртуальных съемок, новые технологии визуальных и звуковых эффектов и т.д.

На данный момент Компания "ТВТ" предлагает для просмотра телеканалы, разбитые на несколько "пакетов подписки": "Базовый", "Цифровой", Privat и Platinum.

"Базовый" пакет включает 33 аналоговых канала - наиболее востребованные тематические спутниковые и эфирные каналы, а также информационный канал. Стоимость подписки - 115 рублей в месяц.

"Цифровой" - состоит из 37 высококачественных цифровых каналов, в нем более полно представлены музыкальные стереофонические каналы, новостные и развлекательно-познавательные. Стоимость подписки - 299 рублей в месяц.

Privat и Platinum - специализированные пакеты с телеканалами для взрослых. Стоимость ежемесячной подписки - 299 и 249 рублей соответственно.

В планах компании - не останавливаться на достигнутом: используемое оборудование мирового лидера Scientific Atlanta позволяет принимать до 100 цифровых и 33 аналоговых телевизионных каналов.

Одновременно с возможностью просмотра телевизионных передач подписчики цифрового телевидения получают возможность прослушивания 12 спутниковых радиостанций: "АвтоРадио", "Энергия", "Эхо Москвы", "Шансон", "Хит FM", "Русское Радио", "РадиоСтудия", "Арсенал", "Радио Рекорд", "Питер RS", "Куранты", "Ретро".

В планах компании - ввести услугу "видео на заказ": на нескольких выделенных каналах будут демонстрироваться новинки мирового кинопроката с большим количеством повторов. Абонент сможет заказать просмотр фильма в удобное для него время. По данным маркетинговых исследований, потенциальными пользователями услуги "видео на заказ" станут более 20% абонентов.

Несмотря на то, что в Республике Татарстан проникновение услуг платного телевидения низко (менее 7%, в то время как в некоторых странах Восточной Европы, например Польше и Венгрии, этот показатель достигает 20-70%), проведенные в течение года маркетинговые исследования показали, что после знакомства с услугой около 30% респондентов готовы стать пользователями цифрового кабельного телевидения.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии