Время и Деньги
24.08.2007 Бизнес

Подножка Татарстану?

Группа немецких банков во главе с Commerzbank дала предварительное согласие на финансирование проекта строительства нефтехимического комплекса в Самарской области (г.Новокуйбышевск) стоимостью 1 млрд евро, который планирует реализовать крупнейший независимый производитель газа в РФ - ОАО "НОВАТЭК".

Как сообщили Агентству газовой информации (АГИ) в компании, кредитный комитет Commerzbank уже одобрил этот проект.

Вместе с тем агентство Hermes подтвердило свою заинтересованность в обеспечении страхового покрытия финансирования проекта, сказал собеседник агентства.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта подготовила немецкая Linde, которая будет строить комплекс на условиях "под ключ". В ближайшие месяцы будут доработаны и подготовлены к подписанию контракт и схема финансирования проекта.

Срок окупаемости комплекса после его ввода в эксплуатацию составит 7-8 лет. В рамках этого проекта будет создано более 1 тыс. новых рабочих мест. Поступления налогов во все уровни бюджета с момента выхода комплекса на проектную мощность составят до 60 млн евро в год.

В стадии подготовки также находятся контракты с лицензиарами - фирмами Dow Chemicals и Univation, являющимися мировыми лидерами в разработке наиболее перспективных и гибких технологий производства олефинов.

На оборудовании комплекса планируется выпускать 400 тыс. тонн полиэтилена, 200 тыс. тонн полипропилена, 100 тыс. тонн бензола и толуола, 25 тыс. тонн высокооктановых компонентов бензина, 100 тыс. тонн бутадиена.

Сырьевой базой комплекса станет продукция завода по переработке газоконденсата мощностью 2 млн тонн в год, который строится "НОВАТЭКом" в Пуровском районе ЯНАО.

В настоящее время на мощностях "НОВАТЭКа", расположенных в Новокуйбышевске (завод "Трубоизоляция", где компании принадлежит 75% акций), перерабатывается до 15 тыс. тонн полиэтиленов и полипропиленов различных марок.

На базе продукции этого нефтехимического комплекса в дальнейшем предусмотрено развитие существующих и создание новых мощностей по переработке полиэтилена и полипропилена с получением высоколиквидных готовых изделий (трубы, литье и т.д.).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии