Время и Деньги
26.01.2004 Культура

Ностальгия по настоящему

В галерее “Эбиволь” проходит выставка работ казанского художника Александра Новикова. Название более чем лаконично - “50Х50”.

Тому, кто привык к яркому и колористически насыщенному языку, к отчетливо выраженной сюжетности, вряд ли стоит тратить время на посещение этой выставки. Публика у Новикова будет несколько другая, можно представить, что в небольшом зале галереи “Эбиволь”, все больше и больше поддерживающей художников откровенно некоммерческих, за что ей большое спасибо, соберется та часть зрителей, для которой картина подобна внимательному кроссворду, который интересно и даже престижно разгадывать.

Отсутствие сюжета Новикову заменяет символ - будь то яблоко, голова, раковина или нечто другое. Очевидно, автору более интересно размышлять о постоянстве вещей, о непреходящем беге времени, пытаться понять изначальность всего и вся. Одна-две картины Александра Новикова, может быть, ничего не скажут об авторе и его философских воззрениях, работы нужно смотреть собранными в единую коллекцию, потому что каждая последующая словно является образно-философским продолжением предыдущей. Возможно, именно по этой причине они никак не названы, а пронумерованы, что дает ощущение книги, которую пролистываешь. Или летописи, где каждая картина - прожитый и неповторимый год.

И когда всмотришься, вслушаешься в их внутренний, зашифрованный ритм, вся более и более явно начнет проступать первозданная легкость бытия, незамутненный, детский взгляд на Землю, только что рожденную из хаоса Вселенной. Это подтвердят и бесконечность шара, и целомудренная открытость раковины, которую словно только что изверг из своих глубин вечный океан.

Второе направление в коллекции, представленной на персональной выставке Александра Новикова, - коллажи. Вот здесь автор в полной мере проявил свое чувство юмора! Что только стоит коллаж, весь составленный из... талонов на продукты. Пожелтелые талончики образца начала девяностых, отпечатанные на Балашихинском комбинате, обладатель которых мог рассчитывать на тот минимум миниморе продуктов, что отпускало ему “заботливое” государство. Вот так в рамке сверху донизу разместились талоны, талоны, талоны и... наши воспоминания о недалеком прошлом с его унижающим дефицитом самых обыденных предметов. Наша несвобода от обстоятельств, ведущая к несвободе внутренней. В общем-то, простой ход придумал художник, но ведь как сработано!

Выставка Александра Новикова, как я уже говорила, - поле для зрительского сотворчества и самых смелых фантазий. Жаль, что фантазии получаются грустные, словно автор не видит ни одного позитивного момента в окружающей его реальности. В его работах очень много отсылов к прошлому и практически не видно того, что есть день сегодняшний. Советовать ему присмотреться к “граду и миру” глупо, остается надеяться, что однажды этот сегодняшний мир, по которому он ностальгирует, ворвется в мастерскую и, хочет художник того или не хочет, отразится на его полотнах. Так бывает.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии